Преимущества отделки пола керамической плиткой и достоинства материала

29.11.2019 11:03 | Категория: Пол и потолок

Отделка поверхностей керамической плиткой на протяжении длительного времени остается достаточно популярной. Это обусловлено показателями данного строительного материала.

При сравнительно недорогой цене, получается надежное и долговечное покрытие, будь то стена или пол. Вообще, отделка пола керамической плиткой имеет еще множество преимуществ:

  1. Материал обладает высокой прочностью. По показателям, керамическая плитка превосходит бетон в несколько раз.
  2. Экологически чистый материал, который еще и гигиеничный, так как не пропускает влагу, тем самым, не давая возможности размножаться бактериям и плесени.
  3. Износостойкость. Керамическая плитка долго сохраняет рисунок от истирания, благодаря технологии обжига, она, также не боится мелких царапинок, поскольку устойчива к ним.
  4. Огнеупорность, непроводимость электрического тока, невосприимчивость к агрессивной химической среде.
  5. Широкая цветовая палитра, разнообразие размеров и дизайна, позволяют воплотить в реальность самые прихотливые дизайнерские задумки.

Вы можете купить керамическую плитку на керомаг.рф, это не отнимет у вас много времени.

Правила и основные этапы монтажа керамической плитки на пол

Перед тем как приступить к работам по укладке плитки на пол, следует учесть некоторые особенности процесса, выполнять которые необходимо в обязательном порядке:

  1. Плитку следует укладывать только на хорошо выровненную поверхность.
  2. Перед началом работ, следует хорошо очистить поверхность от пыли и грязи.
  3. Для определения кривизны следует произвести замер помещения. Выявленные перепады не должны превышать 5 мм. Большие перепады можно выровнять самовыравнивающейся смесью.
  4. При укладке керамической плитки на деревянный пол, его необходимо подготовить. Заделать щели, обработать масляной краской. После полного высыхания, на пол кладется гидроизоляция и натягивается сетка, на которую будет положен раствор.
  5. Заключительным этапом, перед укладкой плитки, будет проникающее грунтование поверхности.

Укладка плитки производится на клеящую смесь или цементный раствор. Предварительно пол слегка увлажняется. Часть клея наносится на небольшой участок, а другая часть – на плитку.

Плитку прикладывают к полу и с помощью уровня проверяют ровность поверхности. Между приклеиваемыми плитками нужно установить крестики, что гарантирует одинаковые межплиточные швы и не позволить проявиться такому явлению, как вспучивание. После готовности поверхности крестики удаляют.