Преимущества ОСБ плиты для монтажа пола: особенности и этапы монтажа

28.02.2019 16:36 | Категория: Пол и потолок

Современные технологичные стройматериалы, удобные в монтаже, позволяют снижать смету строительства за счет выполнения отдельных работ своими руками.

Примером служит плита ОСБ, с помощью которой можно без большой квалификации самостоятельно соорудить домашний пол.

Плита ОСБ — многослойное изделие, содержащее древесную стружку. Она имеет высокие показатели тепло- и шумоизоляции. Технические характеристики — легкость, прочность и хорошая влагостойкость — сделали плиту сверхпопулярной в настиле полов.

Существует два типа обустройства пола с помощью плит ОСБ. Перед началом работ следует решить, на что стелить плиту: на деревянные лаги или бетонную стяжку. От этого зависит толщина изделия. После этого необходимо определиться с фирмой и купить ОСБ плиты на ukrbudmat.org.ua/category/plityi-osb.html. При монтаже на лаги требуется плита толщиной 15-25 мм, а на бетонное основание достаточно 10 мм (на неровной стяжке лучше использовать плиту потолще). Рассчитывая количество требуемого материала, нужно учитывать стандартные размеры плиты: 2440х1220 мм.

Монтаж на бетонную стяжку

Сначала основание очищается от мусора и пыли. Для лучшего сцепления с плитой оно покрывается грунтовкой. Затем на плиту шпателем наносится паркетный клей и она укладывается на бетонный пол. Остается просверлить отверстия в углах ОСБ и закрепить плиту на стяжке дюбелями.

Монтаж на деревянных лагах

ОСБ при этом способе укладывается снизу конструкции и сверху. Первый уровень плит крепится под лагами. Их предварительно обрабатывают битумной либо любой другой гидроизоляцией. Между нижней плитой и деревянными балками необходимо поместить прослойку утеплителя и пароизоляционную пленку.

Следующий этап — монтаж чистового слоя на лаги. Плита прикручивается к балкам саморезами с промежутками 20-30 см. На такой пол возможно крепление второго слоя плиты для увеличения жесткости. В этом случае слои плит склеиваются паркетным клеем.

Особенности ОСБ плиты

Важнейшим преимуществом этого материала является ровная и твердая поверхность. Эта особенность позволяет без дополнительных манипуляций укладывать сверху любые финишные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, плитку.
Еще одно достоинство ОСБ: она хорошо поддается декоративной отделке лакокрасочными материалами. Настил можно просто покрасить и пролакировать в несколько слоев — получится интересный вариант натурального дизайна.