Преимущества надежного кабеля и проблемы с некачественной продукцией

07.12.2020 16:25 | Категория: Материалы для ремонта

Важность кабельных магистралей не подлежит сомнению. Передача энергии или информации зависит от надежности и качества линий, их способности выдерживать нагрузки, или большой поток данных.

Для создания трасс должна использоваться только проверенная кабельно-проводниковая продукция.

Проблемы с некачественным кабелем

Экономия, снижение производственных издержек являются постоянной тенденцией на производстве. Эти меры бывают полезными, ведь они удешевляют конечную продукцию, приносят выгоду потребителям. Такой подход справедлив, если все эти шаги не идут в ущерб качеству.

Фальсификаторы добиваются низкой цены путем применения некачественных материалов, снижения требований к производственным процессам, пропусков технологических этапов. Другими словами, идет сознательное понижение качества, надежности продукции, ради сбыта своей продукции, получения прибыли в ущерб интересам потребителей.

Данный подход приводит к низким свойствам проводов, они не справляются с нагрузками, любое происшествие на линии может привести к замыканию, возгорания, выходу из строя дорогостоящего оборудование. Экономия на кабельной продукции приведет к гораздо большим убыткам, чем сомнительная выгода покупки копеечных изделий.

Необходимо понимать в чем причина таких проблем, для этого учесть все возможные варианты экономии:

  1. Основой любого кабеля является медная или алюминиевая жила. Недобросовестные производители уменьшают сечение на 25% относительно указанных параметров. Например, для питания мощных бытовых приборов, типа стиральных машин, утюгов нужен кабель, где сечение провода составляет 2,5 мм2. Он позволит избежать перегрева подавая необходимую мощность. Если сечение тоньше, то вследствие законов физики жила будет нагреваться. Это происходит до тех пор, пока не потечет изоляция, не воспламенится проводка.
  2. Занижается толщина изоляции, применяют неподходящие материалы для оболочки. Кроме проблемы возгорания в данном случае, добавляется возможный пробой оболочки, поражение человека электрическим током.
  3. Занижается толщина брони, наружной оболочки. Такой кабель можно использовать для подземной прокладки, нарушение технологии приведет к его выходу из строя с течением времени, что вызовет необходимость ведения сложных земляных работ, прекращению снабжения объекта электроэнергией. Потери в таком случае будут сравнимы с прокладкой новой линии.

Также нужно учитывать, что срок эксплуатации кабельных линий из некачественных проводов снижается существенно. Показатели могут меняться в 2-3 раза в сторону уменьшения. При этом более тонкие проводники увеличивают расход электроэнергии за счет потерь, в результате потребитель должен платить больше даже осуществляя режим экономии.

Преимущества надежного производителя

Покупая кабель из первых рук, стоит учитывать возможности продавца. Для этого стоит учесть следующие показатели:

  1. Собственное медеплавильное производство, что дает возможность регулировать, и определять качество металла.
  2. Наличие базы по оплетке продукции.
  3. Склад готового металлопроката.
  4. Лаборатория, для точного определения качества и состава продукции.

Предприятие, имеющее такую базу сосредоточено на выпуске качественных изделий, которые полностью удовлетворят потребителей, сделают их постоянными клиентами. В этом случае все производство и маркировка продукции ведется в соответствии с ГОСТами, все виды сопровождаются сертификатами.

Необходимые обозначения имеются по всей длине кабеля, чтобы потребитель четко представлял себе свойства жилы, независимо от ее длины при монтаже.

Сырье для кабеля, изоляции проходят проверку до начала производства, поэтому на выходе нет бракованной продукции.