Преимущества ламината в спальне: критерии выбора и особенности монтажа

13.09.2019 23:05 | Категория: Пол и потолок

В процессе ремонта всегда встает вопрос о том, какие именно напольное покрытие выбрать для помещений разного назначения. В последние годы традиционным материалом для напольного покрытия стал ламинат.В зависимости от цвета и фактуры, он способен гармонично смотреться в любой комнате. Исключение составляют лишь те, для которых характерна постоянная повышенная влажность.

Комната по праву считается одной из самых важных комнат в квартире, поскольку она является местом сна и отдыха. Весь интерьер спальни должен располагать к тому, чтобы чувствовать себя в ней комфортно и уютно.

И пол в этом деле играет далеко не последнюю роль. Ламинат по праву считается наиболее удачным вариантом напольного покрытия, ведь он, в сравнении с другими видами, обладает массой преимуществ.

Быстро и экономно можно выбрать ламинат на laminat-parketdoska.com.ua. Представленный ассортимент позволит приобрести необходимое покрытие для пола в максимально короткие сроки и не выходя из дома.

Достоинства и недостатки

Большинство специалистов советуют использовать в качестве напольного покрытия именно ламинат, потому что он отвечает всем необходимым требованиям для комфортной эксплуатации. Достоинств у ламината масса, что делает его самым популярным материалом для пола:

  • универсальность — ламинат, в зависимости от класса, может использоваться в помещении любого назначения;
  • эстетичность — в отличие от линолеума и других аналогичных покрытий, ламинат смотрится очень эстетично и презентабельно;
  • прочность — ламинат состоит из 3 слоев, благодаря чему является достаточно прочным напольным покрытием. Постоянные нагрузки не деформируют его;
  • безопасность — все 3 слоя ламината изготовлены из безопасных для человека материалов: они не способны выделять токсичные испарения, а значит могут использоваться даже в детских комнатах;
  • простота монтажа — укладка ламината не представляет собой сложный процесс, если четко следовать инструкции, сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов;
  • разнообразие — ламинат представлен на строительном рынке широким выбором оттенков и фактур. Подобрать материал, подходящий под общее оформление спальной комнаты, не составляет никакого труда.
  • долгий эксплуатационный срок — ламинат даже самого низкого класса, при грамотном уходе, способен не терять свои эксплуатационные свойства и эстетичный внешний вид до 10 лет, ламинат более высокого класса держится еще дольше;
  • простота ухода — ухаживать за ламинатом гораздо проще, чем, например, за ковролином — его можно обрабатывать специальными чистящими средствами, однако стоит помнить, что излишнее воздействие влаги может пагубно сказаться на внешнем состоянии ламината;
  • пожаробезопасность — вотличие от многих покрытий для пола, ламинат не является горючим, он защищен от возгорания и воздействия высоких температур.

Недостатков у ламината гораздо меньше, и их легко можно избежать, если следовать некоторым правилам:

  • для того, чтобы укладка ламината была ровной, необходимо заранее подготовить основание пола под него — пол должен быть идеально ровным;
  • ламинат не защищен от воздействия влаги и может деформироваться от воды: особенно это относится к ламинату низкого класса;
  • ламинат не обладает звукоизоляционными свойствами — при желании придется дополнительно укладывать под основание пола изоляционный материал.

Критерии выбора

Выбор ламината для спальной комнаты включает в себя несколько важных требований:

  • класс ламината;
  • цветовое решение.

Класс ламината является показателем, обозначающим устойчивость и надежность напольного покрытия. Чем выше класс, тем более износостойким оно является. Ламинат низкого класса не отличается высокой прочностью, частые и высокие нагрузки быстро приведут его в негодность, поэтому в помещения с большой проходимостью укладывать его не рекомендуется.

Особых запретов при выборе ламината в спальную комнату нет. Так, если она предназначена лишь для сна и отдыха, то напольное покрытие можно использовать невысоко класса и сэкономить на этом. В случае, если спальня является не только местом для сна, но еще и гостиной, лучше переплатить и выбрать наиболее качественный и прочный ламинат.

Цвет ламината напрямую зависит от выбранного интерьера спальни. Лишь после определения общего оформления комнаты следует подбирать оттенок покрытия. Стоит лишь помнить основное правило, что стены и пол не должны быть в одном цвете.

Монтаж

Монтаж ламината не считается сложным и трудоемким процессом, что является его несомненным достоинством. Любой человек, не имеющий опыта в отделочных работах, сможет без труда выполнить укладку ламината. Однако делать это необходимо по всем установленным правилам, иначе результат может разочаровать.

 

При неправильной укладке, процессе эксплуатации такое напольное покрытие может деформироваться и вздуваться. Исправить это нельзя. Единственный вариант – монтаж нового покрытия. Для того, чтобы сделать все правильно, необходимо выполнять весь процесс по определенной технологии:

  1. 1Подготовительные работы. Качественно выполнить монтаж ламината возможно лишь при ровной поверхности основания. Если пол имеет сильные неровности, предварительно стоит выровнять его или залить стяжку.
  2. Шумоизоляция. Ламинат не характеризуется изолирующими шум свойствами, поэтому целесообразно будет выложить под него специальный шумоизолирующий материал. Для этого можно использовать пробковую или полиэтиленовую подложку. Оба материала хорошо справляются с этой задачей.
  3. Укладка. Непосредственный монтаж ламината возможен 2 способами: соединение ламината принципом замка и клеевое соединение. Каждая доска ламината имеет паз и шип, что позволяет без проблем соединять их, не используя другие крепежные элементы. Такой способ наиболее популярен, чем клеевой, поскольку позволяет использовать пол сразу же после монтажа, в то время как клею нужно дать время, чтобы он хорошо застыл и затвердел. Укладывать ламинат можно из любого угла, никакой принципиальной разницы в этом нет.

Использование ламината в спальне является беспроигрышным вариантом, ведь преимуществ у этого напольного покрытия больше, чем у любых других материалов. Масса достоинств полностью перекрывает имеющиеся недостатки, которые можно легко избежать при правильной технологии установки и бережной эксплуатации.