Преимущества использования в работе самоходных штабелеров

18.11.2020 15:46 | Категория: Общие советы

С появлением самоходных штабелеров, ручной труд, в условиях складских помещений, стал значительно легче.

С помощью этой высокотехнологичной техники удается в короткие сроки и без приложения больших усилий компактно разместить грузы, на поддонах и паллетах.

Основные погрузочно-разгрузочные действия самоходные штабелеры осуществляют за счет вил, управляющихся посредством электрического двигателя.

Внешне штабелер имеет сходство с вилочным погрузчиком, разница заключается в компактном размере. Данная техника имеет следующие преимущества:

  • разгрузочно-погрузочные мероприятия происходят на порядок быстрее при минимальной затрате физической силы;
  • маневренность, за счет небольших габаритов, позволяющих свободно передвигаться в достаточно узких пространствах, не превышающих шириной 2 метра;
  • рациональное использование свободного пространства склада;
  • простота и безопасность управления;
  • невысокая стоимость (в сравнении с другими видами складской погрузочно-разгрузочной техники);
  • возможность подзарядки батареи в любое время, не дожидаясь полной разрядки;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • штабелеры с кабиной оборудованы мощным аккумулятором, заряда которого хватает более, чем на 8 часов непрерывной работы, что очень удобно — размер кабины может быть разным, на некоторых видах установлены вполне комфортабельные, позволяющие сидеть.

Самоходные штабелеры могут быть узкопроходными. Они не разворачиваются в проходах, а перемещаются по ним вперед и назад.

Самоходный штабелер – это очень удобная техника для складского работника, так как передвижение в больших помещениях он осуществляет на агрегате, что существенно ускоряет темп рабочего процесса.

Назначение и критерии выбора самоходных штабелеров

В большинстве случаев, самоходные штабелеры применяются для организации рабочего процесса на складах и базах. Самым распространенным видом работ, выполняемым данной техникой, считаются мероприятия связанные с:

  • перемещением грузов внутри складских помещений с целью систематизации или более рационального размещения;
  • размещение грузов на стеллажах или укладка в штабеля.

Для продуктивной работы техники в условиях складских помещений, требуется оборудование ровного пола, изготовленного из бетона или дерева.

Приобретение самоходных штабелеров для склада, предусматривает определенные критерии, согласно которым происходит выбор. К ним относятся нижеперечисленные параметры:

  1. Грузоподъемность. Здесь есть один нюанс: поднять агрегат может груз, например, весом в 1,5 тонны, а вот удержать на конечном этапе – 1 тонну. При покупке следует обратить на это внимание и выбирать согласно категории грузов, хранящихся на складе.
  2. Ширина вил. Этот показатель выбирается исходя из размера поддонов и паллет, на которых, чаще всего, поступает груз на склад.
  3. Высота подъема груза. Имеется в виду, насколько высоко штабелер может поднять груз. Единовременно с этим выясняется его начальная и конечная грузоподъемность.
  4. Приобретая технику, уделите внимание ее колесам, так как от них, напрямую зависит плавность движения. Колеса должны быть плотными и надежными, тогда с передвижением нагруженного агрегата не возникнет проблем.
  5. Непрерывное время работы штабелера (или его производительность).

Самоходные штабелеры очень востребованы на складах и базах, охотно, данную технику, приобретают логистические компании, занимающиеся транспортировкой грузов на дальние расстояния.

Грамотный подход к выбору самоходного штабелера позволяет правильно и максимально эффективно организовать рабочий процесс.