Преимущества использования полимербетонных водоотводных лотков

19.11.2020 13:06 | Категория: Материалы для ремонта

Для изготовления ливневой канализации применяются желоба. В большинстве случаев, изготавливаются они из полимербетона, который имеет в своем составе железобетон, каменную крошку и полимерные примеси.

Полимербетонные водоотводные лотки приобрели популярность за счет сравнительно небольшого веса и улучшенных технических характеристик. Данная конструкция отличается удобством в применении и рядом преимуществ:

  • изделия обладают высокой прочностью, поскольку не содержат в своем составе минеральных примесей, чего не скажешь о классических железобетонных изделиях;
  • в сравнении с изделиями из камня или железобетона, вес полимербетонных лотков значительно ниже (практически, в два раза);
  • эластичные смолы придают лоткам высокий коэффициент прочности на сжатие и растяжение;
  • не боятся низкотемпературного режима и ультрафиолетового излучения;
  • невосприимчивы к агрессивной химической среде;
  • внутренняя поверхность водоотводного лотка ровная и гладкая, что препятствует сбору мусора, грязи и ила на стенках — данное качество существенно упрощает чистку ливневки;
  • продолжательный срок эксплуатации — при правильном монтаже ливневой канализации, полимербетонные водоотводные лотки прослужат порядка 30 лет;
  • материал устойчив к истиранию и не впитывают влагу, в отличие от железобетонных аналогов;
  • одинаково пригодны для применения на территориях с высокой и низкой нагрузкой.

Данные изделия приобрели широкое распространение в частном домовладении, при изготовлении системы водоотведения. Не меньшей популярностью лотки пользуются на городских объектах: парках и проезжих частях.

Промышленные предприятия предпочитают для устройства каналов для оттока дождевых и талых вод использовать именно полимербетонные лотки.

Полимербетон является универсальным материалом, дающий возможности грамотной организации отвода стоковых и дождевых вод, как в условиях частного домовладения, так и городских и промышленных предприятий.

Основные этапы монтажа полимербетонных водоотводных лотков

Для того, чтобы правильно произвести устройство ливневой канализации из полимербетонных лотков, следует придерживаться поэтапного выполнения процесса:

  1. Изделия должно быть установлено в траншею и подвергнуться омоноличиванию. Толщину бетонного слоя делают в зависимости от предназначения системы.
  2. Лоток заглубляется в грунт практически вровень с дорожным покрытием, ниже его уровня не более чем на 5-7 мм.
  3. Лини прокладки лотков размечают посредством шнура. Затем, устанавливается пескоуловитель и можно переходить к монтажу.
  4. Соединение изделий между собой осуществляется встык. С этой целью на одной из сторон предусмотрен специальный паз. Герметизация стыков существенно увеличит срок службы системы водоотведения.
  5. При монтаже лотков в асфальтированное покрытие, на них надеваются решетки, которые при процессе асфальтирования накрывают полосой ДВП. Не следует проезжать по лоткам асфальтоукладчиком или грузовым автомобилем.
  6. Подключение водоотводных лотков к канализационной системе осуществляется через пескоуловитель. Перед подключением, из корпуса пескоуловителя удаляют заглушку.
  7. С целью эффективной работы водоотводящей системы, ее периодически чистят от мусора, грязи и ила. Перед этим следует снять решетки и вынуть фильтр из пескоуловителя. Периодичность чисток зависит от условий, в которых используется система.

При монтаже ливневой канализации в местах скопления народа, решетки следует выбирать с системой фиксации от вандалов.