Преимущества использования ондулина в качестве кровельного материала

23.08.2021 22:47 | Категория: Материалы для ремонта

Ондулин – широко распространенный, пользующийся спросом кровельный материал. Его актуальность обусловлена доступной ценой на продукт и отличными эксплуатационными характеристиками.

Именно благодаря сочетанию высокого качества материала и приемлемой цены на него ондулин может успешно конкурировать с другими разновидностями кровельного покрытия. В рамках данной статьи обозначены основные достоинства данного материала, а также основные правила его установки.

Если вы ищете компанию, у которой можно приобрести качественные панели, рекомендуем купить ондулин на a-fasad.ru/category/gibkaya-cherepitsa/ondulin, выбрав среди предложенных модификаций оптимальные для вас. Широкий ассортимент самых разноплановых разновидностей кровельного материала и доступная ценовая политика – основные конкурентные преимущества интернет-магазина.

Преимущества ондулина как кровельного материала

К числу достоинств покрытия относятся следующие характеристики:

  1. Долговечность – многие производители предоставляют гарантию на подобную продукцию минимум на 15 лет. При условии соответствия материала ГОСТу и его правильного монтажа такое покрытие прослужит до 30 лет без потери качества.
  2. Бесшумность – ондулин не усиливает звук дождя, поэтому считается одним из самых комфортных в сегменте. Плюс покрытия также заключается в том, что оно позволяет обойтись без использования звукоизоляционной подложки.
  3. Минимальные показатели теплопроводимости – покрытие не нагревается при прямом попадании на его поверхность солнечных лучей, что гарантирует сохранение оптимального микроклимата в помещении при любой погоде.
  4. Отсутствие вероятности протекания материала – особенность укладки ондулина заключается в том, что при соблюдении технологии монтажа вероятность протекания – минимальная. В частности, при укладке гвозди нужно вбивать непосредственно в верхнюю точку волны. За счет конструкционных особенностей вода на такой поверхности не накапливается.
  5. Стойкость к колебаниям температуры и повышенной влажности – ондулин не реагирует на жару, сильные морозы или постоянные дожди. Он также может выдерживать определенную силовую и механическую нагрузку, благодаря которой не гнется под снегом.
  6. Экологическая безопасность – материал не содержит в своем составе агрессивной химии или канцерогенов, потенциально опасных для человека и окружающей среды.
  7. Минимальный вес – средний вес ондулина – 3,5 кг на 1 м2. Это один из лучших показателей, если сравнивать материал с другими кровельными материалами.

Правила укладки ондулина

Начинать нужно с расчета оптимального количества материала, необходимого для покрытия конкретного объекта. Проще всего обратиться за расчетами к специалистам. Но для общего понимания нужно руководствоваться следующим принципом подсчета: общую площадь скатов крыши делите на показательно полезной площади одного листа. К полученной сумме нужно приплюсовать 10% на компенсацию отходов, общее количество которых зависит от конфигурации стропильной системы.

На следующем этапе нужно переходить к формированию обрешетки. Ондулин относится к числу гибких материалов, поэтому крепить его можно на обрешетку, собранную из древесины. Специалисты рекомендуют использовать для этих целей классический брус формата 40х60. Угол наклона ската не должен превышать показатель в 10°, что влечет за собой целесообразность формирования сплошной конструкции обрешетки.

До непосредственного монтажа листов нужно установить планку ендовы, для которой потребуется заготовить специальные кляймеры, широко представленные в продаже.