Преимущества использования арматуры в строительстве и достоинства материала

14.10.2020 13:10 | Категория: Материалы для ремонта

Строительство любого объекта – это сложный и длительный процесс. Порой он занимает не один год. При этом, конечно, важно, чтобы построенное сооружение служило десятки и даже сотни лет.

Это возможно лишь в случае, если будут использованы качественные материалы. К таковым относится и арматура строительная.

Особенности материала

На строительном рынке присутствует немало стройматериалов, которые предназначены для возведения коммерческих и жилых зданий. Однако до сих пор самыми надежными остаются железобетонные конструкции (плиты, блоки), в которых ключевым элементом является стальная арматура.

По сути, это металлические стержни, имеющие различный диаметр и длину (зависит от класса материала). Их поверхность может быть гладкой, но чаще всего прутки имеют ребра, которые придают им большую жесткость и прочие свойства.

Цена арматуры невысока, если сравнивать с аналогами на рынке. Однако ее стоимость зависит от класса стержней. При подсчете нужного количества металлопроката учитываются различные методы. Чаще всего подсчитывают тонны арматуры, но также ее покупают в метрах или даже поштучно, в зависимости от особенностей объекта.

Преимущества

Помимо доступности у арматурных стержней есть и немало других достоинств, которые выгодно выделяют арматуру в СПб. К ее положительным качествам можно отнести:

  1. Универсальность. Прутки применяются при возведении объектов, но также она актуальна для дорожного строительства. То есть, ее используют для изготовления железобетонных конструкций. С ее помощью возводят мосты, автомагистрали. Из нее изготавливают сетки и т.д.;
  2. Надежность. Согласно статистике, здания, построенные из железобетонных конструкций, имеют эксплуатационный срок в несколько раз больше. И этот факт подтвержден временем, ведь арматура была изобретена уже довольно давно;
  3. Практичность. Арматура удобна в работе, ведь, несмотря на ее прочность, ей можно придавать нужную форму. Ее можно сгибать, обрезать, сваривать и т.д.;
  4. Стойкость. Пруткам не страшны вибрации и прочие механические нагрузки. Она легко выдерживает большой вес, что имеет ключевое значение при строительстве многоэтажных объектов.

Купить арматуру – это верное решение, если вам нужен простой, проверенный и качественный металлопрокат для реализации различных задач. Оформить заказ можно непосредственно на сайте «Металлобазы Волхонка».