Преимущества и технология грунтовки стен перед покраской: способы нанесения грунта и этапы работ

28.08.2019 22:10 | Категория: Материалы для ремонта

Многие люди во время ремонта задаются вопросом, стоит ли обрабатывать грунтовкой стены перед их последующей покраской.

Человеку без опыта в строительной сфере может показаться, что это лишние траты, и, чтобы сэкономить, можно пренебречь этим этапом подготовительных работ. Но грунтовка стен – важная часть ремонтного процесса.

Преимущества предварительной обработки перед покраской стен

Грунтовка вертикальных поверхностей – необходимый этап подготовки. Обойтись без него возможно, но очень нежелательно. Грунтовать основание перед покраской желательно, потому как:

  • грунтовка способна проникать глубоко в стену, при этом дополнительно ее укрепляя;
  • любая стена имеет небольшие трещинки и сколы, а грунтовка выравнивает ее, благодаря этому можно значительно уменьшить объем необходимой краски;
  • краска лучше ложится на предварительно грунтованную стену, при покраске не остаются пятна и разводы;
  • благодаря широкому выбору цветов грунтовки, можно сделать окрашенную поверхность более яркой;
  • грунтовка обладает влагозащитными свойствами, что очень важно для помещений с повышенной влажностью.

Использование грунтовочного раствора позволяет свести к минимуму образование плесени.

Конечный вид отделки стен напрямую зависит от того, использовалась ли грунтовка при подготовительных работах. Благодаря грунтовке, краска на стене не вздувается и отслаивается гораздо реже.

Виды грунтовок

Использование различных видов грунтовок зависит от того, на какую поверхность она будет наноситься.

  1. Акриловая. Отличается универсальностью и способна глубоко проникать в любой вид материала. Обладает влагозащитными и укрепительными свойствами.
  2. Алкидная. Больше всего подходит для металлических поверхностей, поскольку способна защищать его от коррозии.
  3. Алюминиевая. Показана для деревянных поверхностей и поверхностей из металла.
  4. Эпоксидная. Хороший вариант для обработки бетона. Отличается долговечностью и хорошими сцепляющими свойствами.
  5. Силикатная. Лучше всего подходит для грунтовки внешних стен, потому как отличается влагоустойчивостью и устойчивостью к резким температурным скачкам.

Купить грунтовку можно на stroylandiya.ru. Консультанты ответят на все интересующие вопросы и помогут с выбором подходящего варианта.

Подготовительные работы перед грунтовкой стен

Грунтовка стен – достаточно легкий процесс, который практически не отличается от других вариантов обработки стен.
К подготовительным работам перед грунтовкой относится тщательное очищение вертикальной поверхности от пыли и старых материалов.

Стену необходимо также отшлифовать, чтобы убрать все маленькие неровности и шероховатости, а также обезжирить. Это необходимо для лучшего сцепления грунтовки со стеной. Грунтовать стену нужно не меньше 2 раз. Количество подходов зависит от материала основания.

Нанесение грунтовки возможно при помощи:

  • валика;
  • пульверизатора;
  • кисточки.

Кисточка чаще всего используется на кирпичных поверхностях, чтобы лучше заполнить все мелкие трещины раствором. Для ровных поверхностей подойдет использование валика.

При помощи пульверизатора грунтовка стен происходит быстрее всего, однако используется этот метод не часто. Распыляемая грунтовка остается на любых поверхностях в помещении белыми следами, которые достаточно тяжело убрать. Этот вариант очень быстрый, но самый «грязный».

Этапы грунтовки стен

Непосредственно обработка стен грунтовкой состоит из нескольких этапов.

  1. Приготовление грунтовочного раствора. При покупке концентрированного раствора, его нужно смешать с водой в пропорциях, которые указаны на упаковочном материале. В случае, если был куплен готовый раствор, его следует очень хорошо размешать.
  2. Распределение грунтовки по инструменту. Сделать это можно, налив раствор в широкую чистую емкость. Он должен хорошо и равномерно впитаться.
  3. Грунтовка стен. Обработка поверхностей грунтовочным раствором может производиться произвольно. Главное, чтобы не возникали подтеки во время этого процесса. Основа должна хорошо увлажняться, излишки при этом оставаться не должны.
  4. Для грунтовки труднодоступных участков и углов лучше всего использовать кисть.
  5. Второй и последующие слои грунтовки наносятся на стену независимо от того, высохла она или нет.

Высыхание грунтовки

Время, за которое полностью высыхает грунтовка, может быть различным. На каждой упаковке производитель указывает приблизительный срок высыхания. Он зависит от того, какой вид грунтовки был использован при обработке стен, а также от нескольких внешних факторов:

  • влажность помещения не должна превышать 70%;
  • температура — оптимальная температура для быстрого высыхания грунтовки – до 20 С;
  • материал основы — стены с пористой и сухой поверхностью высыхают значительно быстрее, для того, чтобы грунтовка высохла быстро, поверхность нужно предварительно обезжирить;
  • число слоев нанесения грунта — чем больше слоев, тем дольше поверхность будет сохнуть.

Точно определить время полного высыхания грунтовки не представляется возможным. Лучше всего делать это визуально. Необходимо дотронуться до обрабатываемой поверхности. Если влажность ощутима – стоит выждать еще.

Окрашивать стены, пока грунтовка не высохнет полностью, крайне не рекомендуется. От этого напрямую зависит конечный результат.

Ценные советы, необходимые для грамотной грунтовки

  1. Несмотря на то, что грунтовочный раствор является безопасным, лучше всего во время процесса грунтовки использовать защитные средства, чтобы избежать попадания брызг на кожу и в глаза.
  2. В случае, если перед грунтовкой на поверхностях была обнаружена плесень, необходимо дополнительно обработать стену антисептиком, чтобы не допустить ее дальнейшего распространения.
  3. Использовать специальные инструменты для более быстрой сушки грунтованного основания не рекомендуется.

Поверхность должна высохнуть самостоятельно, что позволяет раствору проникнуть максимально глубоко.

Обрабатывание грунтовочным раствором стен перед покраской – достаточно простой, но необходимый этап, благодаря которому окраска стен будет более экономной и успешной.