Преимущества и особенности выбора кровельных материалов

26.09.2019 23:15 | Категория: Общие советы

При строительстве крыши дома используют разные материалы. Некоторые из них хорошо подходят для кровли загородных коттеджей или дач, другие лучше использовать для городских домов.

Эксперты считают, что решать вопрос, какое покрытие приобретать, необходимо еще на стадии проектирования. Правильный выбор материала влияет на качество, долговечность, теплоизоляционные и другие характеристики крыши. Помимо этого, от кровли зависит привлекательный вид всего строения.

Что предлагают современные производители

Давно в прошлое ушли времена, когда крыши всех частных домов или дач были покрыты шифером. И не потому, что это лучший вариант, а из-за того, что просто не было альтернативы. К счастью, сегодня кровельные материалы представлены на строительном рынке в большом разнообразии. Покрытия бывают листовые, штучные или гибкие. Первый вид отличается простым и относительно недорогим монтажом. Сюда относят следующие категории продукции:

  1. Металлочерепица. Универсальное покрытие, имитирующий натуральную черепицу, изготовленное из оцинкованной стали, на которую с двух сторон нанесен полимер. Пользуется спросом благодаря невысокой цене и отменным характеристикам. Минусом считается низкая звукоизоляция.
  2. Профнастил. Это гофрированные листы из стали с прямоугольным или волнистым профилем. Отличаются небольшим весом, прочностью, устойчивостью к повреждениям. Недостатком также является плохая звукоизоляция.
  3. Ондулин. Применяется для строительства кровель технических или хозяйственных зданий. Цветное полимерное покрытие наносят только на наружную сторону. Гибкий водостойкий материал способен выдерживать большие нагрузки, подходит для сложных крыш. К недостаткам относят низкий класс пожаробезопасности и не слишком эстетичный вид.
  4. Фальцевая кровля. Представляют собой металлические полосы с ровной поверхностью. Изготавливают их из оцинкованной стали. Характеризуются наличием особого типа защелкивающихся соединений – фальцев. Отличается надежностью, высокой герметичностью, долговечностью. Из минусов выделяют сложную установку покрытия.

Штучные кровельные покрытия изготавливают из природного сырья. Представляют собой отдельные небольшие по размеру элементы, при облицовке которыми практически отсутствуют отходы. К этому типу кровли относят:

  1. Керамическую черепицу. Срок службы определяют около 150 лет. Основными характеристиками являются прочность, огнеустойчивость, низкая теплопроводность, хорошая звукоизоляция. Материал имеет большой вес и стоит довольно дорого.
  2. Композитная черепица. Модули из стального листа с алюминиевым покрытием, для внешней поверхности которых используют кварцевую или базальтовую крошку. Считается современной альтернативой керамической черепице. Имеет небольшой вес, высокую прочность, эстетичный вид. Срок эксплуатации около 100 лет.
  3. Сланцевая кровля. Природный материал имеет отменные характеристики, экологически безопасен, подходит для облицовки крыш любых геометрических форм. Минусом является большой вес и высокая стоимость.

Гибкие виды кровли монтируются на жесткие основания из фанеры, бетона и других стройматериалов с ровной поверхностью. При укладке необходимо обязательно учитывать все нюансы технологии. От этого зависит срок службы крыши.

Основные принципы выбора

Все кровельные покрытия разные и имеют как преимущества, так и недостатки. Поэтому выбор зависит от множества факторов. Специалисты рекомендуют учитывать следующие моменты:

  • возможную нагрузку на крышу;
  • эксплуатационные характеристики материала;
  • архитектурные особенности кровли;
  • назначение строения;
  • стоимость монтажа.

Приобретайте продукцию надежного производителя, который использует качественное сырье, современное оборудование и соблюдает все нюансы технологии изготовления. Не гонитесь за низкой ценой. Только на первый взгляд продукция малоизвестных компаний может показаться более экономной для бюджета. На самом деле невысокое качество кровельных материалов может привести к тому, что придется в скором времени крышу опять перекрывать. И тогда произойдет то, что называют в народе: «скупой платит дважды». Поэтому приобретайте только сертифицированную продукцию производителей, которые дают гарантии на свой товар.