Преимущества и особенности теплого пола под ламинат

06.09.2019 23:34 | Категория: Пол и потолок

Устраивать теплый пол под ламинат нужно с осторожностью и пониманием того, как тип покрытия будет настелен поверх обогревающего слоя.

Все дело в том, что дешевый ламинат может содержать в себе формальдегид, который при постоянном нагреве будет выделяться и подниматься вверх, отравляя атмосферу комнаты.

Однако купив качественное и дорогое покрытие можно столкнуться с другой проблемой: толстый ламинат с хорошими теплоизоляционными свойствами. Делать нагрев под таким материалом не имеет смысла, все тепло будет уходить на бетонное основание.

Полы где установлена мебель, или зазор при монтаже сделали обычный, начнут подниматься от нагрева. Ведь материал расширяется, а пространства возле стен не хватает. Тяжелые предметы на полу также не дадут необходимой свободы при тепловом воздействии.

Существуют специальные сорта с низким коэффициентом расширения, теплопроводность у них выше, не содержат вредных веществ. Стоимость такого ламината более высокая, чем у обычных типов, имеется специальная маркировка.

Виды нагревательных элементов и крепление

Прежде чем купить теплый пол на https://skladpolov.com.ua/, нужно знать о видах нагрева и способах укладки.

Нагревать сам пол можно электричеством и водой. Для электронагрева предусмотрены специальные системы резистивного или инфракрасного типа. Для всех типов обязательно абсолютно ровное бетонное основание без пузырей и уклонов.

Резистивный – это провод изогнутый по типу синусоиды, и прикрепленный к специальной сетке. По кабелю идет ток, благодаря высокому сопротивлению проводника («резист» с английского и есть сопротивление) греется, и передает тепло по сетке. В результате вся поверхность под полом будет равномерно нагреваться.

Крепятся такие элементы поверх бетонной стяжки с утеплителем. Специальными разъемами в виде усиков, кабель и сетка приживаются к полу. При монтаже обязательно предусмотреть контакт нагревательных элементов с полом, но не с утеплителем и тем более, с бетонным основание. Между кабелем и ламинатом лучше избегать воздушной прослойки. Иначе не выполнив эти требования, можно греть бетон, воздух, а подача тепла к полу будет происходить в последнюю очередь.

Инфракрасные источник бывают пленочными или стержневыми. Они более эффективны в плане монтажа, так как нагревают предметы. Такие элементы можно укладывать даже в слой бетона без утеплителя, к ним не нужно прикладывать вплотную плиты ламината. Нагрев происходит по всей поверхности одновременно, поэтому пол становится теплым сразу во всех местах.

Водяной нагрев самый сложный в монтаже. Плюс у него те же недостатки, что и у резистивного: большие потери тепла в случае воздушной прослойки или отсутствия утеплителя. К тому же он нагревается постепенно от одного края к другому, а сам нагрев неравномерный.