Преимущества и особенности самостоятельной влажной уборки линолеума

11.02.2019 20:10 | Категория: Общие советы

Линолеум можно с уверенностью назвать универсальным напольным покрытием.

По демократичной стоимости и позволяющим украсить интерьер любого жилого или офисного помещения. Напольное покрытие отличается простотой укладки, легкостью в уходе и долговечностью. Несмотря на универсальность и не привередливость материала, не все знают, что соблюдение правил ухода за ним позволит значительно продлить срок эксплуатации и улучшить внешний вид.

Чем нельзя мыть линолеум?

Данное напольное покрытие категорически нельзя мыть горячей водой. Под воздействием высоких температур линолеум может вздуться, после чего не принять первоначальную форму.

Также в процессе уборки нельзя использовать соду или другие содержащие щелочь средства. Щелочные составы пагубно воздействуют на структуру напольного покрытия, разрушают и утончают ее. Использование отбеливающих средств и растворителей не поможет избавиться от пятен. Они провоцируют выцветание отдельного фрагмента линолеума, вследствие чего он будет выглядеть неопрятно.

Чтобы обезопасить себя от любых изменений и сохранить визуальные характеристики линолеума, следует заказать такую услугу, как генеральная уборка офиса, позволяющая регулярно поддерживать порядок на рабочем месте. При профессиональной уборке будут использоваться только проверенные моющие средства и технологии, которые позволят не только очистить напольное покрытие, но и продлить срок его эксплуатации.

Как мыть линолеум для блеска?

При уборке многие стараются добиться блеска напольного покрытия. Такой эффект возможен в случае, если:

  • часто менять воду во время проведения влажной уборки;
  • перед влажной уборкой обязательно осуществлять очистку напольной поверхности с использованием веника или пылесоса;
  • использовать специальные средства, предназначенные для уборки линолеума;
  • натирать чистое напольное покрытие олифой.

Если на линолеуме возникли пятна жира, можно попробовать удалить их при помощи средства для мытья посуды. Вещества, содержащиеся в нем, предназначены для расщепления жира, а потому такой простой метод может помочь справиться со сложными загрязнениями.

От застарелых пятен кофе или чая может помочь обыкновенный бензин или керосин. Использовать вещества нужно осторожно, ведь они отличаются токсичностью и возгораемостью. После применения пол нужно тщательно вымыть чистой водой.