Преимущества и особенности применения пластиковых воздуховодов

13.04.2019 04:06 | Категория: Общие советы

Строительство дома и проектирование вентиляции неизбежно приводит к выбору материалов для воздуховода. Металлические, асбоцементные или пластиковые?

Выбор в пользу труб из пластика происходит все чаще и не только в индивидуальном жилищном строительстве. Преимущества выбора заключены в свойствах материала – АБС-пластика и универсальности его использования.

Воздуховод пластиковый обладает следующими достоинствами:

  1. Дешевле, чем металлический.
  2. Простота монтажа: наличие специальных замков, ассортимент переходов и разветвителей. Материал пилится ножовкой или болгаркой.
  3. Не боится провисания.
  4. Гладкие стенки внутри – нет сопротивления для циркуляции воздуха.
  5. Низкий уровень шумов.
  6. Простота в уходе и легко маскируется.
  7. Не боится коррозии.
  8. Подходит как для естественной вентиляции, так и для принудительной.

Перед проектированием воздуховода стоит учитывать ряд факторов, от которых будет зависеть эффективность работы вентиляции:

  1. Расстояние от точки забора воздуха до вывода ее наружу.
  2. Высоту системы воздухопровода. Если менее пяти метров, то не обойтись без установки вентилятора. Также можно решить эту проблему увеличением высоты вытяжной трубы над крышей.
  3. В гофрированный воздуховод также придется установить вентилятор.
  4. Избегать монтажа крутых поворотов – замедляет циркуляцию воздуха.

Виды труб для пластикового воздуховода:

  1. Круглые имеют более высокую пропускную способность, так как не создается дополнительная сила трения.
  2. Прямоугольные практичны с точки зрения дизайна и удобства маскировки. Чаще используются на предприятиях для вывода агрессивных газов.
  3. Гофрированные могут быть круглыми и прямоугольными. Для преодоления сопротивления движению воздуха рекомендуется их максимально растягивать.

Простота монтажа и разнообразие выбора материала и комплектующих позволяет заняться установкой пластикового воздуховода самостоятельно. Перед проектированием необходимо рассчитать планируемую нагрузку и проходимость воздухопровода. Также учитывать, что прямоугольные составляющие имеет более высокую плотность, вес и цену. Выбор специальных муфт для крепления к стенам и использование силиконовых герметиков для стыков, позволит существенно сократить сроки монтажа. Сложные системы вентиляции частных домов лучше доверить специализированным компаниям. Проектирование, ремонт и монтаж вентиляции на производстве осуществляют только лицензированные предприятия в соответствии со строительными нормативами и правилами – СНИП.

При всех своих достоинствах у пластикового воздухопровода есть недостаток – горючесть материала, который следует учитывать при планировании системы вентиляции.