Преимущества и особенности монтажа инженерной доски

15.02.2019 21:23 | Категория: Материалы для ремонта

Древесина уже давно успешно применяется в качестве напольного покрытия в жилых и общественных помещениях.

Одним из самых востребованных вариантов деревянного пола считается инженерная доска. Это износостойкий материал, состоящий из нескольких слоев — влагостойкой фанеры, древесины и защитного лакокрасочного покрытия.

В качестве внешнего слоя используется древесина толщиной 2-8 мм. Для соединения слоев применяется полиуретановый клей. Благодаря этому, инженерная доска экологически безопасна. Для создания внешнего слоя принято использовать шпон. Дополнительно напольная поверхность обрабатывается воском, лаками или маслами, придающими ей матовости или блеска.

Преимущества

Самым важным преимуществом этого напольного покрытия считается его влагостойкость и независимость от амплитуды критических температур. К преимуществам этого материала можно отнести и тот факт, что в нем не возникают щели и трещины. Еще один плюс – этот стройматериал может быть монтирован сразу же на бетонную поверхность. Среди других достоинств этого стройматериала стоит отметить:

  • способность поглощать шумы;
  • неподверженность деформации;
  • возможность применения для обустройства теплых полов;
  • простоту установки (за счет наличия замкового крепления);
  • долговечность.

Цена инженерной доски не относится к преимуществам этого стройматериала. Его, конечно, нельзя включить в категорию бюджетных напольных покрытий. Но стоит учитывать, что отделка пола этим материалом выглядит очень солидно.

Особенности монтажа

Инженерная доска может быть установлена двумя способами: путем приклеивания на идеально ровное бетонное основание или настилания листов фанеры и последующего приклеивания к ним деревянных досок. Вне зависимости от выбранного способа, плоскость должна иметь четкую горизонтальность.

Для приклеивания фанеры используется 2-компонентный полиуретановый клеевой состав, расход которого ограничивается 1 кг на 1 м2. Перед нанесением клеевого состава пол необходимо качественно очистить и предварительно обработать грунтовкой. За счет этого увеличивается адгезия материала.

В процессе монтажа температура воздуха в помещении должна находиться в пределах 22-25 °C. При этом показатель влажности в помещении должен быть не больше 60%. Соблюдение этих условий гарантирует качественную укладку и предотвратит необходимость проведения частых реставрационных работ.