Преимущества и характеристики порошкового пожаротушения: назначение и характеристики

07.07.2019 10:59 | Категория: Общие советы

Порошковое пожаротушение применяют там, где использование воды категорически запрещено.

Одним из этих мест являются автозаправки. Тушение водой может повлечь за собой обратный эффект. Порошковый способ выполняется с помощью вещества в виде мелкозернистой смеси. Чтобы узнать какими преимуществами и характеристиками обладает этот метод, нужно читать про порошковое пожаротушение в этой статье.

Характеристики

На автозаправочных станциях применяют самосрабатывающие огнетушители или порошковые модули. Производители изготавливают оборудование согласно ГОСТам, каждый продукт сопровождается документацией. Такие модули на автозаправках соединены с пожарной сигнализацией, срабатывающей при изменении состава воздуха или увеличения температурного режима. Включение датчика происходит от электроимпульса, активирующего газ из отдельной емкости, отвечающий за давление при подаче порошковой смеси. Некоторые устройства имеют комбинированный способ запуска, модели оснащены дополнительным механическим пуском.

Существует два способа воздействия порошковой смеси на источник возгорания:

  1. Холодная смесь из мелкозернистого порошка попадает на горячий участок, забирает часть высокой температуры на себя. Так происходит охлаждение поверхности.
  2. При взаимодействии порошковой смеси с нагретым участком происходит выделение газов, не поддерживающих горение. Газы распространяются по поверхности, перекрывая доступ к кислороду.

Преимущества

Данный вид тушения пожара применяется для всех классов опасности. Пожаротушение порошкового типа имеет ряд положительных сторон:

  1. Дешевизна. Порошковое вещество состоит из недорогих компонентов, находящихся внутри модулей и огнетушителей.
  2. Простой монтаж системы.
  3. Долговечность. Хранение порошковой смеси может осуществляться длительный период, не влияя на ее свойства и составные компоненты.
  4. Порошковой смесью можно тушить любые поверхности и вещества (химические вещества, горючие жидкости, щелочные металлы).
  5. Универсальность. Применяется для любого класса опасности.
  6. Возможность работы при любых температурных режимах. Порошковые системы можно применять при любой температуре.
  7. Безопасность. Для того чтобы применить устройство нет необходимости герметизировать помещение.

Порошковое пожаротушение с успехом применяется на автозаправках, по эффективности не уступает другим системам, при этом, не требуя больших финансовых вложений.