Преимущества и этапы капитального ремонта квартиры

12.06.2018 19:19 | Категория: Ремонт квартиры

При въезде в новое жилье или в процессе модернизации старой недвижимости, владельцы нередко принимают решение внести кардинальные перемены в облик квартиры: убрать перегородки, включить в жилое пространство балкон, объединить комнаты и т.д.

Однако, чтобы выполнить столь серьезные работы, потребуется не только оформить перепланировку соответствующим образом, но еще и в деталях продумать весь процесс.

Проект

Первое, с чего рекомендуется начать, это проектирование на бумаге. Стоит скопировать актуальный план жилплощади и добавить в него необходимые коррективы, продумав не только планировку, но и расположение мебели, дизайн интерьера, доступ к коммуникациям.

Поскольку капремонт часто включает в себя замену старой электропроводки, труб, кранов, кабелей, то во время его реализации вполне могут понадобиться предварительные консультации специалистов. К счастью, заказать услуги сантехника Москва позволяет недорого.

Материалы

Когда готов план, продуманы материалы, которые хозяева хотят видеть в качестве отделки, эти наработки передаются профессионалам, составляющим смету. Собственно, просчитать бюджет мероприятия можно и самостоятельно: выяснив стоимость искомых материалов, а затем рассчитав с помощью формул их расход.

Следующим этапом является закупка необходимой продукции. Важно приобрести не только отделку, но и комплементарные товары: клей — к обоям, кисти — к краске, шпатель — к шпаклевке и т. д. Стартом любого ремонта считается разводка электрокабеля, которую обязательно доверить экспертам с соответствующим доступом, например, запросив в интернете услуги электрика Москва.

От грязного к чистому

Многие строительные бригады исповедуют схему выполнения ремонтов «от грязного к чистому» или «сверху вниз». Наиболее пыльные мероприятия (черновые) делаются в первую очередь, а чистовые (финишные) в последнюю. Итак, сначала рекомендуется решить проблему с электричеством и отоплением, затем выровнять стены и пол, уделив внимание окнам-дверям, по необходимости — сделать стяжку, отделать потолок, уложить напольное покрытие. Далее уделяют внимание декорированию стен: краска, обои, штукатурка, декор-панели. В последнюю очередь ставят багеты и плинтуса, прибивают полки.