Преимущества геосинтетических материалов при строительстве дорог

21.05.2014 17:39 | Категория: Общие советы

Сегодня одной из главных требований предприятий, которые занимаются ремонтом и строительством дорог является производство и реконструкция строительства с минимальными затратами и эффективным использованием материальных и технических ресурсов.

Часто ведется строительство различных объектов, зданий и сооружений, расположенных на болотистой местности, слабых грунтах, участках, имеющих проблемные грунты.

В таких условиях, в качестве армирующего материала на рыхлых грунтах наиболее эффективно используется георешетка. При помощи георешетки производится укрепление берегов пруда и рек, защита от эрозии грунта.

При строительстве в таких условиях, необходимо применение современных технологий, повышающих уровень надежности дорожного покрытия. Надежность и устойчивость дорожного покрытия оказывает большое влияние на качество, долговечность и уровень износа поверхности асфальтобетонного покрытия.

Благодаря высоким техническим характеристикам геосинтетики способны решать сложные инженерные проблемы в максимально короткие сроки и с небольшими затратами. Геосинтетические материалы обладают высокой прочностью, стойкостью к различным температурным и химическим воздействиям. В состав геосинтетических материалов входят синтетические и натуральные полимеры, представляющие собой сетки или решетки, которые при соединении с грунтом выполняют армирующие и дренажные функции.

При разделении грунта и щебня используется геосетка. Основной особенностью геосетки является способность задерживать в своих ячейках мелкие частицы и не допускать проникновение щебня в почву. Такой материал, как геотекстиль, цена на который невысока, используется в качестве защиты проникновения песка в слой щебня. Высокая водопропускная способность геотекстиля позволяет легко просачиваться воде в почву.

Основным преимуществом геосинтетических материалов является способность снижать напряжение, возникающее на дорожном покрытии при больших нагрузках транспортных средств. Геосинтетики распределяют механическую нагрузку по всей площади поверхности. При использовании таких материалов значительно снижается количество ям и трещин на дорожном покрытии, увеличиваются сроки эксплуатации асфальтобетонного покрытия.

Преимуществом применения геосинтетических материалов при строительстве дорог является значительное увеличение прочности, высокая надежность и качество дорожного покрытия при минимальных затратах насыпного материала и финансовых затрат.