Правовая грамотность при приобретении квартиры в собственность

02.04.2020 19:23 | Категория: Общие советы

Покупка квартиры ответственное мероприятие, требующее от покупателя финансовой, и правовой грамотности.

Большинство людей приобретение жилплощади осуществляют единственный раз в жизни, поэтому, опыта в данном деле не имеют.

Популярной покупкой жилплощади считается новострой, приобретение которого оформляется посредством ипотеки. Здесь большую роль играет одобрение ипотеки на квартиру в банках, поскольку застройщики не всегда оказываются добросовестными.

Ниже приведены самые распространенные случаи, которых следует избегать при покупке жилого фонда.

  1. Недостроенный дом. Многих покупателей привлекает приобретение жилплощади с хорошей квадратурой за меньшие деньги, нежели покупка квартиры уже сданной в эксплуатацию или вторичного жилья. Вкладывая средства в данный проект, можно легко их потерять, поскольку право собственности оформляется после сдачи объекта. В случае заморозки строительства, вы рискуете остаться без денег и квартиры.
  2. Какой бы привлекательной не была жилплощадь, но без пакета разрешительных документов, не стоит рисковать с покупкой. Первичный это жилой фонд или вторичный, подводных камней здесь может быть великое множество.
  3. Следует избегать покупки квартиры по доверенности, так как осуществлять продажу могут люди, не имеющие на нее прав. Зачастую таким образом действуют мошенники и процесс не доходит до логического завершения. В большинстве случаев, продавец исчезает после получения на руки задатка.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, следует осуществлять проверку приглянувшейся для покупки квартиры на «чистоту».

Имея дело с компанией-застройщиком, поищите о ней информацию в интернете, почитайте отзывы дольщиков и покупателей и вы сможете сделать правильные выводы.

Если вы располагаете средствами, доверьте эту работу юристу, который имеет в этом деле гораздо больший опыт, нежели вы.

Виды ответственности и кто ее несет в сделках с недвижимостью

Покупая жилплощадь посредством услуг риэлтерского агентства, следует знать о том, кто и за что несет ответственность, а также какие виды ответственности существуют при сделках с недвижимостью:

  • гражданско-правовая;
  • административная;
  • уголовная.

В случае оформления сделки по поиску и последующему приобретению недвижимости посредством риэлтора, разумным действием станет заключение договора о предоставлении услуг, чтобы в случае оказания некачественной услуги или мошенничества со стороны риэлтора, его можно было привлечь к ответственности.

Гражданско-правовая ответственность возможна при отсутствии письменного договора между сторонами. Обращаясь в правоохранительные органы, достаточно сказать, что между вами заключен устный договор.
В этом случае на действия риэлтора распространяется Гражданский Кодекс и Закон о защите прав потребителя. Данные действия будут правомерными если доказана вина.

Административная ответственность наступает в случае нанесения ущерба имуществу или обмана доверия клиента. За данные действия провинившегося наказывают наложением штрафа, размер которого варьируется от 5000 рублей и до суммы, равной пятикратному размеру нанесенного ущерба.

Уголовная ответственность за действия риэлтора, в большинстве случаев, укладывается в статью «Мошенничество». Если органы правопорядка найдут в действиях виновного малейший признак уголовного правонарушения, ответственность будет неминуемой.

Уголовным преступлением, по отношению к деятельности риэлтора, считается неуплата налогов в казну после проведения сделки по купле-продаже недвижимости.