Правила выполнения работ при установке электрического щита

23.05.2020 00:46 | Категория: Ремонт квартиры

Выполняя ремонт в квартире, многие владельцы устанавливают электрический щит внутри. Данное мероприятие имеет рациональное зерно, поскольку вы самостоятельно сможете регулировать потребности в электроэнергии, что очень удобно и предоставляет возможность сэкономить.

Можно купить электрический щит на stroysklad.com.ua, что достаточно удобно, поскольку не займет времени на поездку в магазин и вы увидите весь перечень моделей.

Устанавливая электрический щит в квартире, следует соблюдать правила и тонкости его монтажа:

  • непосредственно, перед монтажными работами, требуется не только подготовить, но и внимательно изучить схему подключения — после выполнения работ ее можно разместить на дверце электрического щита;
  • работы начинаются с монтажа DIN-реек, на которых крепятся основные элементы — будьте готовы к тому, что при наличии данных реек в комплекте, их придется модернизировать;
  • шины для крепления проводов требуется устанавливать сразу же — в зависимости от конструкции электрощитка и самих шин, их монтируют на рейки или к ящику;
  • монтаж оборудования на рейки производится посредством пружинного механизма;
  • вводный автомат должен располагаться в левом верхнем углу, а автомат резервной подачи электричества – в правом (если он предусмотрен планом);
  • следует помнить о том, что фазный подвод требуется устанавливать под вводным автоматом, а клеммники (для нулевых проводов) можно расположить ниже, или вынести на боковые стенки щитка;
  • групповые автоматы удобнее расположить ниже шин, поскольку они берут питание от фазного клеммника.

Это основные правила, выполнять которые необходимо при монтаже электрического щита в квартире.

Основные этапы установки электрического щита в квартире

Процесс монтажа электрощита в квартире многоэтажного дома требует особого внимания и соблюдения техники безопасности.

Поэтапно, выполнение работ выглядит следующим образом:

  1. Начинать работы нужно с вывешивания таблички «Не включать», так как внезапная подача напряжения может привести к несчастному случаю со смертельным исходом.
  2. На подготовленное место производят монтаж рейки с модульным оборудованием, которое закрепляется посредством саморезов.
  3. Установка шин рабочего и защитного нуля. При выведении кабеля из щита вверх, шина защитного нуля будет вверху. Шину рабочего нуля устанавливают рядом или с противоположной стороны от шины с защитным нулем.
  4. Распределение кабелей по пускам.
  5. Последовательное закрепление проводов защитного нуля к соответствующей шине. Работы по закреплению проводов выполняются поочередно, излишки обрезаются, зачищаются и опрессовываются. Производится маркировка.
  6. Выделение группы проводов для подключения к нулевой шине группового УЗО. Данная работа производится путем формирования проводов в пучок, который проворачивают под углом 90 градусов. Излишки обрезаются и зачищаются.
  7. Поочередное подключение оставшихся проводов к главной нулевой шине и вводный выключатель нагрузки.
  8. Работы по примерке фазных проводок у клеммам. Их дальнейшая маркировка и обрезка.
  9. К верхним клеммам автоматического выключателя подкидывается рабочий ноль ввода и фазу.
  10. Проверка маркировки и правильности схемы, обжим клемм.
  11. Работы по наладке и запуску электрического щита.

Работа с электричеством сопряжена с определенным риском и требует специальных знаний и навыков. Поэтому, для выполнения работ, требуется пригласить квалифицированного специалиста, имеющего допуск к данному роду деятельности.

Не стоит пренебрегать соблюдением техники безопасности при выполнении работ, связанных с электричеством — это гарантия сохранения вашей жизни и здоровья.