Правила выбора и нанесения защиты деревянных конструкций от гниения

10.02.2021 14:47 | Категория: Материалы для ремонта

Деревянные изделия и конструкции имеют привлекательный внешний вид и экологическую чистоту, но вместе с этим, подвержены процессу гниения и порчи, что приводит к сокращению срока эксплуатации.

Для того, чтобы сохранить деревянные конструкции и продлить их срок использования можно здесь купить защиту для дерева. При покупке следует помнить, что возможность защиты деревянных изделий осуществляется двумя основными способами:

  • конструктивным;
  • химическим.

Конструктивный способ осуществляется посредством выполнения следующих действий:

  • для сохранения несущих конструкций от преждевременной порчи, следует предусматривать возможность проветривания;
  • несущая конструкция должна находиться в одном температурном диапазоне, не следует допускать, чтобы одна ее часть находилась в тепле, а другая в холоде;
  • при совмещении деревянной конструкции с бетонной, следует прокладывать между ними гидроизоляционный слой и не пренебрегать антисептической обработкой;
  • не следует использовать дерево для помещений, влажность в которых превышает норму.

Химические защитные средства применяются в том случае, когда деревянная конструкция или изделие будет подвергаться нежелательным условиям эксплуатации. В данных ситуациях предусматривается обработка древесины антисептиком. Для этой цели предусмотрены два вида химической защиты: органического типа и неорганические водорастворимые септики.

  1. Химическая защита органического типа должна использоваться снаружи помещения, поскольку такие составы отличаются токсичностью. Данные составы предназначены для обработки деревянных конструкций, которые будут контактировать с почвой и подвергаться атмосферным осадкам.
  2. Неорганические водорастворимые септики могут применяться внутри помещения, отделанного деревом, так как не токсичны. Вы можете обработать деревянные конструкции кисточкой, валиком или из пульверизатора.

В частном домостроении спрос на деревянные дома неуклонно растет и вместе с ним продолжает развитие химическая промышленность, совершенствуя старые технологии и разрабатывая новые.

Правила защиты деревянных изделий от гниения и порчи

Для того, чтобы деревянные конструкции и изделия прослужили продолжительный период времени, следует проводить обработку, придерживаясь определенных правил:

  • подготовительный этап перед применением;
  • предотвращение распространения порчи и гниения по деревянному изделию или конструкции.

Подготовка древесины. Данный процесс начинается на этапе заготовки леса. Для того, чтобы материал отличался качеством его подвергают сушке и обработке специальными составами. Отдельным моментом стоит соблюдение технологии при возведении деревянных строений.

При возведении деревянных конструкций, придерживайтесь таких правил:

  • деревянный дом должен иметь водонепроницаемую кровлю;
  • не пренебрегайте гидроизоляцией;
  • старайтесь давать возможность циркуляции воздуха, что защитит постройку от преждевременной порчи;
  • деревянные опоры не должны соприкасаться с грунтом.

Естественная сушка леса способствует удалению излишней влаги. Хорошо производить данные действия в промышленной сушке, так как процесс проходит на порядок быстрее.

Обработку антисептическими составами проводят, непосредственно, перед монтажом деревянной конструкции. Выполнять работы можно разными морилками, пастой, пропитками и т.п.

Следует отметить, что для внешнего использования паста не подойдет, так как способна изменить внешний вид древесины. Она актуальна для закрытых конструкций. Пропитка хороша для наружных элементов.