Правила укладки тротуарной плитки Старый город своими руками

14.03.2021 22:05 | Категория: Материалы для ремонта

Тротуарная плитка полюбилась покупательской аудитории за разнообразие цветовой палитры, презентабельный внешний вид и возможность выкладки различных узоров.

Участок, вымощенный данным материалом, напоминает булыжную мостовую из прошлого.
Несмотря на то, что данная разновидность тротуарной плитки присутствует во всех торговых точках, некоторые потребители стараются купить тротуарную плитку на anvigroup.com.ua/trotuarnaya-plitka-staruy-gorod/, тем самым экономя свое время.

Данный вариант достоин к рассмотрению и обладает рядом преимуществ, побуждающих потребителя к приобретению:

  • тротуарная плитка Старый город широко используется при создании ландшафтного дизайна;
  • многообразие цветов и оттенков, позволяющих создать уникальный рисунок;
  • высокий уровень экологической безопасности, поскольку она изготовлена из экологически чистого материала;
  • если укладка произведена правильно, то вы будете избавлены от луж после дождя, так как вода стекает в углубления;
  • плитка обладает противоскользящим эффектом, что объясняется особенностями изготовления, дающими шершавый верхний слой, что позволяет применять материал на остановках, тротуарах, автозаправках и других местах, где данное качество играет большую роль;
  • не боится воздействия влаги и перепадов температурного режима;
  • не поддается деформации и обладает устойчивостью к механическим повреждениям;
  • при отличном качестве, имеет бюджетную стоимость;
  • хорошо подходит для решения многих дизайнерских проектов;
  • обладает высокой ремонтопригодностью. Чтобы заменить испорченный элемент, не требуется демонтаж всей дорожки.

По качественным показателям, тротуарную плитку Старый город можно приравнять к асфальтированному или бетонному покрытию, но качественно-ценовое соотношение у нее намного выгоднее.

Правила укладки тротуарной плитки Старый город

В строительных магазинах вы можете встретить несколько вариантов изготовления данной тротуарной плитки. Она имеет одинаковую ширину, но отличается по длине. Вы можете найти плитку трапецевидной формы и прямоугольной.

Первый вариант помогает образовывать повороты на тротуарных дорожках, не нарушая общего рисунка. Также, применяется при круговой укладке.

Произвести укладку собственными силами несложно, достаточно знать технологию выполнения работ.
Укладка Старого города на грунтовку возможна двумя способами:

  • без устройства основания;
  • с обустройством фундамента.

Рассмотрим второй вариант укладки: с основанием. При выполнении работ, важно делать их поэтапно.
Для обустройства фундамента производится разметка дорожек, поверхность грунта тщательно расчищается. Во избежание проседания или расхождения элементов плитки, поверхность грунта покрывают щебнем или бетоном.

При обустройстве основания, допускается более тонкий слой грунта, так как на него будет уложен бетон, придающий плитке достаточную прочность и способствующий более устойчивой фиксации.

Особое внимание следует уделить установке бордюрного камня, который должен быть пропорционален слою основания и толщине плитки.

Заниматься данной деятельностью нужно в сухую и солнечную погоду. По окончании работ следует аккуратно удалить излишки цемента, в противном случае, плитка его впитает, что негативно отразится на качестве цветовой палитры. После укладки, не рекомендуется некоторое время мыть плитку.

В процессе эксплуатации, не допускайте очистки поверхности, выложенной тротуарной плиткой Старый город, металлическими предметами, чтобы продлить срок ее использования.

Данное покрытие неприхотливо и выносливо. Оно подходит для обустройства дорожек и стоянок на дачном участке или в загородном доме.