Правила укладки паркетной доски в квартире своими руками

17.11.2020 16:55 | Категория: Материалы для ремонта

Паркетный пол всегда считался признаком хорошего вкуса и достатка хозяев дома. Это долговечное надежное покрытие известно уже давно и, несмотря, на множество самых разнообразных напольных покрытий, паркетная доска продолжает пользоваться спросом.

Большинство потребителей ничуть не смущает цена паркетной доски, они готовы платить за красоту и качество. К тому же, данное половое покрытие имеет три способа укладки, практически, для любой поверхности.

Способы укладки

Перед тем, как приступить к укладке полового покрытия, следует подготовить идеально ровное основание, дать которое может бетонная стяжка, настил чернового пола на лагах или «сухая» стяжка.

  1. Укладка плавающим способом. Для этого потребуется изготовление специальной подложки, которая ничем не крепится к основанию. Паркетная доска собирается в единое полотно, за счет подложки, имеющая свойство передвигаться в горизонтальном направлении. Основным нюансом данного способа является наличие зазора по периметру, примерно, в сантиметр, между половым покрытием и стеной. При данном способе укладки не рекомендуется применять европлинтус.
  2. Клеевой способ укладки паркетной доски. Это более хлопотный и основательный подход к настилу полового покрытия. Бетонное основание должно быть идеально ровным и хорошо прогрунтованным реактивным составом. Грунтовку следует посыпать кварцевым песком, который создаст шершавую поверхность, что увеличит адгезию между основанием и паркетной доской. Эта технология подойдет для помещений, имеющих небольшую квадратуру, так как половое покрытие клеится к бетонной стяжке, после чего на нее накладывается груз. Для помещений, имеющих большую площадь, данные действия будет выполнить проблематично.
  3. Монтаж паркетной доски на фанеру. Основанием служит бетонная стяжка, на которой изготавливается фанерное основание. Впоследствии, к нему будет приклеена паркетная доска. Толщина фанеры, для изготовления основания должна варьироваться от 10 до 12 мм. Крепеж осуществляется посредством саморезов.

Паркетную доску приклеивают полиуретановым клеем (одно- или двухкомопнентным). Работу выполняют по принципу сплошного полотна.

Любой из вышеперечисленных способов укладки паркетной доски применим к городским квартирам.

Правила укладки паркетной доски в квартире своими руками

Данное половое покрытие производится с замком, расположенным на одной из сторон ламели. За счет его наличия, укладка осуществляется без применения крепежных элементов. Поверхность доски, в заводских условиях, вскрыта лаком, что в разы повышает ее износостойкость.

Помещение, в котором планируется настил пола, должно иметь окна и двери, отопление и другие коммуникации. Обязательно наличие бетонного основания, просохшего на протяжении нескольких дней. Это необходимо, чтобы в помещении установилась естественная влажность.

При начале работ, температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже +15 градусов, а влажность – не более 60%.

Основание для укладки паркетной доски должно быть ровным и сухим, желательно, сверху произвести монтаж фанерного настила. Черновой пол должен быть плотным и ровным, при ходьбе не издавать скрипов. На фанерное основание укладывается пароизоляция и подложка, затем настилается покрытие.

При наличии старого полового покрытия, такого как линолеум или пластик, находящегося в хорошем состоянии, можно укладывать паркетную доску прямо на него. Перед этим, пол выравнивается, отошедшие места качественно закрепляются.

Под паркетную доску можно монтировать теплый пол, с единственным условием, что сверху не кладется ковер или дорожка на резиновом основании.