Правила укладки ламинтата и подробности самостоятельного выполнения работ

02.09.2021 17:18 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня одним из самых распространенных и востребованных способов оформления напольного покрытия следует считать кладку ламината.

Такой способ отличается простотой, невысокой стоимостью и, при правильном его использовании, длительностью функционирования. Тем не менее, длительность использования ламината напрямую зависит не только от условий его использования, но и от правильности его установки. Так, чтобы напольное покрытие не получилось вздутым и непригодным для ходьбы, необходимо придерживаться основных правил и советов производителя.

Правила

Чтобы ламинат смог прослужить на протяжении длительного периода, необходимо позаботиться о качестве основания. Так, основание должно быть выровненным, а перепады высоты могут достигать всего пару мм. Если же черновой пол будет неровным, ламинат будет расходиться по швам в результате неравномерного распределения нагрузки.

Главным условием кладки ламината следует считать выровненность и стабильность основания. Если доски будут прогибаться, либо будут обладать какими-либо выпуклостями или выемками, материал просто поломается.

Чтобы выровнять основание для кладки ламината, необходимо воспользоваться мокрой, либо полусухой стяжкой для пола, выполненной из ЦПС. Такой материал отличается максимальной надежностью состава и высоким показателем прочности. Тем не менее, материал нуждается в длительном высыхании, которое занимает около 20 дней.

Помимо того, оформление чернового пола также может задействовать ГВЛ, ДСП, ДВП, либо фанеру. Такие материалы не предполагают наличия мокрых процессов и отличаются достаточной быстротой. Тем не менее, такое основание боится контакта с водой, поэтому, в случае потопа, материал придется менять вместе с ламинатом.

Советы

Приступая к кладке ламината, не стоит пренебрегать выбором подложки. Как правило, такой слой необходим с целью правильно распределять нагрузку на поверхность, понижая, при этом, шумоизоляционные свойства, а также оберегая ламинат от чрезмерной влаги.

Как правило, в качестве подложки используют пленку, выполненную из вспененного полиэтилена. Такая пленка достигает толщины до 3 мм. Тем не менее, некоторые специалисты также пользуются пленками из хвои, пенополистирола или пробки, поскольку материалы отличаются экологичностью, а также отличаются высокими показателями теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств.

Помимо того, в момент кладки ламината, необходимо придерживаться и других рекомендаций:

  1. Прежде чем приступать к установке материала, ламели необходимо оставить в помещении на 24 часа, чтобы они могли нагреться до комнатной температуры.
  2. Кладка ламината должна выполняться только на сухое основание.
  3. Прежде чем приступать к кладке ламелей, основание необходимо тщательно очистить от различных загрязнений. Если же основание не очистить, мелкий мусор со временем порвет подложку и, в дальнейшем, сам ламинат.
  4. Чтобы черновой пол не обладал перепадами, необходимо пользоваться строительным уровнем, который позволит определить даже малейшим выступ или прогиб.
  5. Кладку планок рекомендуется начинать от окна. Такой способ кладки позволит сделать швы менее заметными.
  6. Между стеной и боковым ламинатом необходимо оставлять отступ около 1 см.
  7. Чтобы доски ламината в момент установки не сдвигались, важно пользоваться распорными клиньями, которые по окончанию процесса убираются.
  8. Кладку первого ряда рекомендуется выполнять шипами к стене, заранее отрезая их.

Если же кладка осуществляется в помещении с неровными стенами, специалисты советуют особое внимание уделять установке первого ряда и выставлению распорных компонентов.