Правила реставрации подушек: способы и эффективные средства

20.08.2021 22:41 | Категория: Общие советы

Постельные принадлежности определяют удобство сна, дают возможность полноценного отдыха, восстановления сил. Все предметы требуют ухода и чистки.

Одной из процедур является реставрация подушек, позволяющая очистить внутренности от насекомых, микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, восстановить первоначальную форму и объем, сделать предмет более удобным.

Правила

Планируя реставрацию подушек необходимо учитывать состав наполнителя. Он бывает естественным, когда применяется пух и перо птиц, или синтетическим в виде синтепона и подобных искусственных материалов.

При реставрации необходимо заготовить емкость, где будет размещаться внутренний материал подушки. Также понадобиться наперник из новой ткани. Он необходим при восстановлении подушки с любым наполнителем, чтобы продлить срок службы обновленного изделия, стирка или химчистка в данном случае не сможет гарантировать полного избавления от организмов или других загрязнений.

Если наполнитель составляют куриные перья и пух, то его нельзя подвергать влажной обработке, при просушке материал превратиться в труху. Только перья водоплавающих птиц, типа уток, гусей, гаг можно промывать.

Выбирая варианты обработки нужно учитывать взаимодействие наполнителя не только с жидкостями, но температурой сушки, ультрафиолетовым излучением солнца, реакцией на химикаты, механическое воздействие.

Для обработки естественный наполнитель помещают специальные мешочки из ткани. В качестве материала используется хлопок, лен средней плотности или бязь, тик ситец самых толстых вариантов. В марлю помещать нельзя, множество перьев и пушинок застрянут с ней.

Если планируется стирка в машине, то в емкости с пером и пухом размещают плотные резиновые мячики, чтобы предотвратить сбивание отдельных частей в комки.

Способы

Среди вариантов реставрации подушек можно выделить:

  1. Профессиональная химчистка в специальных пунктах. Это наиболее надежный метод, позволяющий полностью восстановить свойство наполнителя по мягкости и другим параметрам, удалить все организмы, избавить материал от любых посторонних субстанций, высушить. Процедура проводится деликатно, без потерь.
  2. Стирка материала в домашних условиях. В этом случае нужно соблюдать температуру воды с учетом типа наполнителя. Материал размещается в тазу и ванной, промывается под проточной водой. Затем размещается в мешочки небольших объемов и отправляется в барабан стиральной машины для отжима. Чтобы избежать комков, внутрь помещают резиновые шарики. После отжима проводится сушка на воздухе.
  3. Сухая чистка предусматривает обработку теплой струей воздуха наполнителя подушки. Также можно применять автоклавы, где необходимо соблюдать низкую влажность, и показатели температуры воздуха не повреждающие пух, перья, синтепон и другие типы наполнителя.
  4. Обработка ультрафиолетовыми лучами позволяет полностью ликвидировать загрязнения следующими организмами и субстанциями: убить пылевых клещей; уничтожить грибковые колонии любого типа; обезвредить споры; уничтожить все виды вирусов и бактерий. Достигается это длительной сушкой в лучах Солнца, или обработкой в течение 10-15 минут в специальных камерах.

Последний способ может дополняться обработкой в вакуумной камере пуха и перьев, чтобы убрать следы слеживания, уплотнения, повысить мягкость подушки.

После обработки наполнителя, необходимо создать наперник правильной формы и объема, чтобы подушка была упругой, материал не растекался по разным участкам. Ткань должна быть плотной и одновременно мягкой, она не должна пропускать твердые части перьев и пушинок, при этом не создавать жесткий остов.