Правила работы с шлифовальными кружками и рекомендации по выбору

17.07.2020 00:21 | Категория: Материалы для ремонта

Шлифовальный круг – одна из разновидностей оснастки электрооборудования. Изделия с абразивной поверхностью на мягкой основе часто используют в строительстве и в смежных областях, где нужно подготовить поверхность к следующим этапам обработки.

Для чего предназначены шлифкруги

Предназначение абразивных дисков очень широкое. Они применяются для:

  • шлифования;
  • зачистки;
  • резки;
  • полирования.

С помощью этих функций можно подготовить поверхность для дальнейшей обработки. В зависимости от материала изготовления и зернистости их используют в дерево-, метало-, стеклообработке.

Наиболее востребовано оборудование с такой оснасткой в строительстве, машино- и станкостроении. Ее используют на специальных машинах, дрелях, болгарках. Купить шлифовальные кружки можно в одном из онлайн гипермаркетов или в магазине, специализирующемся на продаже электрооборудования.

Виды

Шлифкруги делятся на такие виды:

  1. Лепестковый. Круг в форме веера обладает эластичностью и способностью подстраиваться под любые поверхности. Применяется для выравнивания поверхности дерева, труб.
  2. Фибровый. Абразив из обработанной целлюлозы используется для шлифовки металлических и стальных материалов. Оснасткой для болгарки счищают окалину и брызги от сварки.
  3. Алмазный. Предназначен для обработки стекла, камней, конструкций из твердосплавных материалов. Он сочетает в себе прочность и большой рабочий запас.
  4. На липучке. Применяется для обработки дерева, металла, минеральных поверхностей. Оснастку устанавливают на болгарку, дрель, шлифовальную машину. Зернистость обозначена цветом: синий подходит для нержавеющей стали, коричневый – деревообработки, металлообработки, черный – для минералов.

Правила эксплуатации

В силу большой скорости вращения центрального вала, оснащенное диском оборудование, представляет опасность для человека. Основные правила работы:

  1. Шлифовальный круг нужно прочно закрепить на электрооборудовании.
  2. Нельзя использовать круги с повреждениями или те у которых истек срок годности.
  3. Чтобы продлить срок эксплуатации, абразивный диск очищают от засаленности специальным бруском. Убрать въевшуюся в абразив смолу можно алмазным карандашом.
  4. Перед началом проведения шлифовальных работ нужно защитить глаза и дыхательные пути от мелкого мусора и пыли.
  5. Диски подбирают исходя из скорости вращения. Несоответствие этого параметра чревато разрывом изделия. Из-за чего можно не только обзавестись дополнительными расходами, но и серьезными травмами.

Как выбрать круг

Чтобы диск эффективно выполнял положенные на него функции, при выборе нужно учитывать такие характеристики:

  1. Вид оборудования. Для оснастки болгарки подходят шлифкруги устойчивые к быстрому вращению. На станок устанавливают диски, которые выдерживают высокое давление.
  2. Маркировка. Здесь указаны все характеристики шлифовального круга: скорость, диметр, вид материала, зернистость.
  3. Материал для обработки. Материал обрабатываемой поверхности должен совпадать с указанным в маркировке.
  4. Диаметр. Для обработки небольших поверхностей используют такие же по размеру шлифовальные круги.
  5. Скорость. Стандартные диски способны обрабатывать 50 м материала за секунду, а скоростные – больше 50 м. Если диск не соответствует скорости вращения вала оборудования, может возникнуть аварийная ситуация –круг лопнет.
  6. Качество. Лучше всего покупать продукцию, которая соответствует ТУ, ГОСТу.
  7. Срок годности. Просроченные абразивы могут сломаться во время работы.

Шлифовальный круг – оснастка для электрических приборов, которые используется для обработки и подготовки поверхностей. При выборе нужно учитывать совпадает ли маркировка изделия со спецификой поставленной задачи.