Правила проведения законной перепланировки квартиры в Москве

12.05.2020 23:01 | Категория: Ремонт квартиры

Нередки случаи, когда москвичи решают внести изменения в планировку квартиры, руководствуясь модными тенденциями или стараясь удобнее обустроить свой быт.

Это возможно, но следует учитывать некоторые моменты:

  • изменения, которые вы планируете произвести, должны быть, в обязательном порядке, внесены в технический паспорт квартиры, в противном случае, при ее продаже у вас возникнут серьезные затруднения;
  • для того, чтобы грамотно произвести перепланировку, следует обращаться в специализированные учреждения. Квалифицированную помощь в этом вам окажет архитектурно-проектная мастерская;
  • самостоятельная перепланировка чревата возникновением аварийной ситуации и порчей жилья не только собственного, но и соседского;
  • в случае выявления государственными органами незаконной перепланировки, владельцу квартиры грозит штраф.

Для того, чтобы ваша деятельность по изменению плана квартиры была действительной, нужно знать, проведение каких работ требует разрешения:

  1. Устройство арок и проемов в несущих стенах.
  2. Устройство новых перегородок в квартирах с деревянными перекрытиями.
  3. Установка электрической плиты вместо газовой.
  4. Установка нового оборудования в санузле, требующее проведения дополнительной трассы и существенно повышающее расход воды или электричества.
  5. Перенос санузла или монтаж нового газового оборудования, сопряженный с проведением дополнительной газовой трассы.

Следует помнить о том, что если ваша квартира покупалась в ипотеку, то до момента полной выплаты стоимости жилья, вам запрещено менять проект.

Это возможно в том случае, если новостройка будет свободной площади, планировать которую вы будете самостоятельно с момента заселения в нее. Но после проведения планировочных работ, они должны быть документально узаконены.

Этапы узаконивания перепланировки квартиры в Москве

Работы по перепланировке состоят из отдельных этапов, выполняя которые последовательно, вы сможете сэкономить не только время, но и собственные силы:

  1. Создание проекта перепланировки квартиры. Данный комплекс работ выполнит проектно-техническое бюро или БТИ. Для этого необходимы следующие документы: технический паспорт квартиры; выписка ЕГРН; эскиз перепланировки или дизайн-проект.
  2. Оформление заявления на согласование перепланировки квартиры. Данное мероприятие предусматривает наличие пакета документов, включающих в себя: проект перепланировки с пакетом документов; технический паспорт квартиры (документ не должен иметь возраст более 5 лет); право собственности на квартиру; при съеме жилплощади предъявляется согласие всех членов семьи арендатора, проживающих вместе с ним; согласие собственников жилья, не проживающих в нем, заверенное нотариусом (вместе с несовершеннолетними детьми); решение собрания собственников жилья.
  3. Визит на квартиру приемной комиссии и получение нового технического паспорта на жилье. Произвести работы по перепланировке помещения следует в срок действия решения о согласовании. В Москве и Московской области – это 12 месяцев, то есть один год.

По окончании ремонта вы обязаны поставить в известность об этом жилищную комиссию. Делается это следующим образом:

  1. Пишется заявление с указанием реквизитов решения о согласовании. В нем вы просите оформить акт о завершении работ по перепланировке квартиры.
  2. К заявлению прикладывается пакет документов и журнал выполнения работ по перепланировке. В нем вы составляете опись работ, произведенных в рамках решения о согласовании с перечислением технической и исполнительной документации.

После посещения вашей квартиры жилищной комиссией по перепланировке и приема работ, вы получаете разрешение на оформление нового техпаспорта.