Правила прокладки коаксиального кабеля rg: что необходимо знать

27.05.2021 21:42 | Категория: Материалы для ремонта

Предназначение коаксиального кабеля – это передача видеосигнала. Данная разновидность способна передавать сигнал в частотном диапазоне от 30 кГц до 300 ГГц, что соответствует сигналам радиочастот.

Коаксиальный кабель rg обеспечивает высокую скорость передачи сигнала. У него высокий уровень защиты от помех, что способствует широкому распространению в промышленности.

Строение коаксиального кабеля rg устроено следующим образом:

  • основной проводящий элемент, расположеннее по центру;
  • экран;
  • металлическая оплетка.

Все, вышеперечисленные составляющие обособлены посредством внутренней изоляции и помещены во внешнюю оболочку.

Как говорилось выше, область применения коаксиального кабеля достаточно обширна. Он активно применяется:

  • при обеспечении цифрового, спутникового и эфирного телевидения;
  • в радиоэлектронной технике и радиовещании;
  • устройство системы видеонаблюдения;
  • при устройстве проводного интернета кабель является средством связи;
  • осуществляет канал связи на такой технике, как самолеты, корабли и другие мобильнее технические объекты;
  • в некоторых видах техники: армейской, бытовой, любительской;
  • коммуникативные соединения.

Коаксиальный кабель, на протяжении длительного времени, занимает лидирующие позиции при формировании и устройстве локальных сетей. Справедливости ради, стоит отметить, что данная разновидность знакома специалистам еще со времен Советского Союза, но в тот период кабель имел немного другую маркировку.

Правила прокладки коаксиального кабеля rg: что необходимо знать

Данная разновидность кабеля требует особого отношения к себе при осуществлении прокладки. Существует ряд правил прокладки кабеля, нарушение которых приводит к некачественной работе приборов или устройств.

При прокладке коаксиального кабеля rg необходимо:

  1. Избегать петель и изгибов, так как они нарушают целостность провода, что чревато высокочастотными потерями. Это негативно отражается на качестве изображения, которое проявляется как потеря мелких деталей, при передаче, или двойственное отображение картинки. Для улучшения качества изображения, следует изгиб петли делать в десять раз больше, чем диаметр кабеля.
  2. Не следует размещать кабель на полу, где есть вероятность механического повреждения посредством воздействия тяжелого предмета. Данные действия существенно ухудшат передачу сигнала.
  3. Во избежание деформации или образования повреждения токопроводящей жилы, или внешней оболочки провода, не стоит прикладывать чрезмерных усилий при прокладке. Также, не допускается протяжка сквозь отверстия, диаметр которых равен проводу.
  4. Данный вид кабеля очень чувствителен к электромагнитным помехам, поэтому не рекомендуется размещать его в непосредственной близости к электрическим проводам.
  5. Для качественной прокладки данного вида кабеля, рекомендуется использовать рекомендации производителя по поводу соблюдения расстояния между местами крепления и оптимальном радиусе петли изгиба.

Для соединения двух отрезков коаксиального кабеля следует использовать переходники, предназначенные специально для данной разновидности кабеля. Старайтесь хорошо зачистить концы, в противном случае, передача сигнала будет проходить некачественно.

Не допускайте нескольких соединений на одной линии коаксиального кабеля, так как в данном случае потери сигнала станут слишком заметны. При некачественной зачистке, может существенно ухудшиться передача изображения.

Следует помнить, что коаксиальный кабель боится проникновения влаги вовнутрь, поэтому, при соединении двух отрезков, необходимо хорошо загерметизировать места соединений.