Правила проектирования торговых центров: необходимые мероприятия

29.08.2020 10:27 | Категория: Общие советы

Разработка проекта торгового центра достаточно многогранное и ответственное мероприятие. По своему объему, оно не только включает мероприятия, предполагающие архитектурные решения, но и коммерческую составляющую строящегося объекта.

Можно заказать проектирование ТЦ на mcl.kiev.ua. Проектирование ведется с опорой на такие факторы как:

  • заселенность района;
  • степень развитости инфраструктуры;
  • направления торговой деятельности.

При проектировании торгового центра, принимают участие не только архитекторы и проектировщики, но еще целый штат специалистов, специализирующихся в таких видах деятельности как маркетинг, дизайн и др.

Их присутствие необходимо для того, чтобы сделать ТЦ местом посещения покупательской аудитории, как в будние дни, так и выходные. С этой целью, штат сотрудников разрабатывает стратегию, чтобы будущее общественное место имело:

  • удобное местоположение, как для подъезда личным, так и общественным транспортом;
  • наземные и подземные парковки;
  • эстетичный дизайн, привлекающих людские массы к посещению;
  • грамотную планировку, удобную как для покупателей, так и арендаторов.

Представленный список можно продолжать еще долго, вывод здесь один: торговый центр должен совмещать в себе не только торговые площади, но и привлекать людей точками общественного питания и развлечениями, расположенными на его территории. В этом случае, объект получит быструю окупаемость и будет конкурентоспособен.

Но вернемся к проектированию. Непосредственно, перед началом разработки проекта, следует провести комплекс инженерно-геологический изысканий. Это непреложное правило, выполнение которого поможет не только узнать состав почвы, но и, предварительно, составить эскиз будущего здания, тип фундамента, будущий строительный материал, исходя из нагрузок на почву.

Основные этапы и особенности проектирования торговых центров

Основываясь на заключение инженерно-геологических изысканий и пакета документов, полученного от заказчика, начинается работа над проектом. Проект торгового центра предусматривает следующие этапы:

  • составление планировки здания, основываясь на удобстве покупателей, их доступу к торговым точкам;
  • обеспечение удобства планировки, связанной с разгрузкой и местами хранения товаров, а также доступ к бытовым и хозяйственным помещениям;
  • разработка систем подъема-спуска: эскалаторы, лифты, лестницы, направляющие поток покупателей в определенные участки торговых площадей;
  • планирование входов и выходов, обеспечивающих удобства передвижения покупательского потока.

Наряду с внутренней проектировкой предусматривается внешняя. С целью привлечения покупательской аудитории обеспечиваются удобные парковочные площадки, проектируется двухуровневая парковка.
Для обеспечения посещения ТЦ людьми с ограниченными возможностями, разрабатываются пандусы, специальные дорожки для езды на инвалидных колясках.

После окончания основных этапов проектирования, начинается процесс согласования проекта. Для запуска строительной кампании, готовый проект утверждается заказчиком, а затем подается на экспертизу. В случае одобрения проекта инспекторами, начинается процесс оформления разрешительной документации на начало строительной кампании.

Экспертизу проекта осуществляют государственные или частные экспертные организации, ведущие свою деятельность согласно лицензии.

В случае строительства ТЦ площадью не более полутора тысяч квадратных метров и высотой не более двух этажей, экспертиза не требуется и можно сразу приступать к оформлению разрешения на строительство в Госстройнадзоре.