Правила подготовки яхты к качественному хранению в зимний период

25.09.2020 00:10 | Категория: Общие советы

Владельцы яхт и катеров отлично осведомлены о том, что правильная подготовка катера или яхты к зимнему периоду способна существенно продлить срок службы судна.

От того, насколько грамотно будут проведены подготовительные мероприятия, есть возможность сэкономить средства на ремонте.

Выбирая место для зимней стоянки яхты, владельцы прибегают к таким способам:

  • хранение под навесом;
  • эллинг.

Некоторые оставляют под открытым небом, что делать нежелательно. Здесь будут приведены основные этапы подготовки яхты к хранению в зимний период времени, заключающиеся в таких действиях:

  1. Замените масло в двигателе. Данное мероприятие проделывается с целью избавления от лишней воды в фильтре, который демонтируется и продувается и защищает от коррозии металлические элементы мотора.
  2. Заливка нового антифриза. Таким образом, вы предохраните двигатель от промерзания и, также как и в предыдущем случае, предупредите коррозию.
  3. Примените консервационное масло для защиты двигателя. Придайте ему вращение механическим способом, то есть, не включая и одновременно распыляя консервационное масло. Это поможет сохранить в целости вращающиеся элементы двигателя во время морозов.
  4. Ослабьте или снимите на зимнее хранение приводные ремни. Данный элемент двигателя не любит нагрузку и холода, которые приводят материал изготовления к разрушению и порче.
  5. Посредством клейкой ленты запечатайте выхлопные трубы яхты. В зимнее время небольшие животные могут оборудовать в них себе жилье, что приведет к дальнейшей порче.
  6. Произведите демонтаж электронных блоков управления, так как они очень плохо переносят низкую температуру и ее перепады.
  7. 7. В случае хранения яхты на открытом воздухе, обработайте корпус воском, который предотвратит возникновение ржавчины. Он наносится на чистую и сухую поверхность.

Используя эти небольшие хитрости, вы поможете своему транспортному средству благополучно перезимовать.

Правила подготовки катера к хранению в зимний период

В отличие от яхты, катера и моторные лодки имеют более скромные размеры. Их подготовка к зимнему хранению происходит с небольшими отличиями.

Катер, как и яхту, необходимо отбуксировать на сушу и хорошо просушить судно под лучами солнца. С этой целью ее устанавливают носом в юго-западную сторону. В случае хранения катера на берегу, под навесом, выбирается место, максимально защищенное от ветра и осадков.

После летней эксплуатации катер требуется хорошо вымыть. Особое внимание уделяется корпусу, так как оставшиеся частички грязи за зиму сильно въедаются и не подлежат последующей очистке.

Если моторная лодка использовалась в водоеме с соленой водой, то следует тщательно промыть ее пресной водой, так как соль имеет свойство разъедать поверхности.

Проследите за тем, чтобы из всех мест, куда могла попасть вода во время эксплуатации, она была удалена, в противном случае, в зимний период может возникнуть раздутие и порча составляющих катера.

Особого внимания требует двигатель. Подготовительные действия по его сохранности зимой, аналогичны с подготовкой яхты. Он подвергается разборке и удалению из него излишков воды. В нем меняют масло, заливают новый антифриз и обрабатывают корпус консервационным маслом.

При наличии в катере аккумуляторных батарей, их подвергают демонтажу и отправляют на хранение в сухое и теплое место. В зависимости от типа аккумулятора проводятся действия:

  • разрядка щелочных элементов;
  • полная зарядка кислотных.

Все приборы, электрического или электронного назначения демонтируются, а контакты и клеммы хорошо обрабатываются соответствующими составами для сохранности в зимний период.