Правила перевозки евро через таможню в Украину: что нужно знать

22.02.2020 09:52 | Категория: Общие советы

У многих людей, вынужденных часто пересекать границу с крупными суммами денежных средств, достаточно остро стоит вопрос провоза иностранной валюты на территорию Украины.

В большинстве случаев, это касается долларов США и евро.

В связи с тем, что курс евро в Одессе стабилизировался, многие украинцы приобретают данную валюту с целью туристических поездок за границу. В этом случае законодательство Украины не запрещает своим гражданам провоз денежных единиц в размере 10 тысяч евро без декларирования.

Данная сумма может быть сложена из разных видов имеющейся наличности, но при переводе по курсу НБУ на текущий день, данная сумма не должна превышать указанный лимит.

При необходимости, вы можете провезти сумму, превышающую установленный лимит, но в данной ситуации возникает необходимость заполнения декларации о происхождении суммы провозимых средств. Проходить таможню, вам придется через «красный коридор».

Если вы решили купить евро в другом государстве и ввезти в Украину, то документом, легализующим наличие провозимых денежных знаков, может служить банковская выписка о снятии валюты со счета или ее покупке. Следует помнить о том, что данный документ имеет срок действия, ограниченный 30 календарными днями.

В случае истечения данного срока до пересечения границы, вам придется искать другие оправдательные документы, в противном случае, возможно наложение штрафа за незаконный провоз или конфискация валюты.

Широкое распространение имеет случай ошибки резидентов в провозимой сумме. Она возникает при осуществлении провоза нескольких видов валюты например, евро, гривна, доллары США, рубли и т.п. При пересчете, не все берут за правило узнавать курс НБУ на текущий день, что приводит к неправильному подсчету и ведет за собой штрафные санкции.

Большим плюсом законодательства является отсутствие лимита на средства, находящиеся на банковской карте. В зависимости от курса гривны к евро, вы можете приобрести валюту и положить ее на банковскую карту. В данном конкретном случае вам не придется их декларировать.

Еще одним положительным моментом является то, что сумма лимита в 10 тысяч евро – это на провоз одним человеком. В случае семейного путешествия, ваш лимит увеличивается, как минимум, вдвое.

Следует отметить, что при ввозе валютных средств в страны Евросоюза, действует похожий свод законов и правил. Лимит провозимых средств ограничивается аналогичной суммой, излишек которой должен быть задокументирован и задекларирован. Обязательно наличие всех банковских выписок со счетов, при получении средств.

В отличие от Украины, в странах Европейского Союза нелегальный провоз валюты карается не только штрафом или конфискацией, но, при провозе особо крупных сумм без предоставления документов об их происхождении, могут арестовать. Данные действия расцениваются как финансовые махинации или операции по отмыванию денег.

Поэтому, каким бы не был выгодным курс евро к гривне, не стоит провозить сверхлимит без соответствующих документов, во избежание возникновения неприятностей с таможней при въезде на территорию Украины.

Правила перевозки евро через таможню из Украины

При вывозе валюты из Украины, не стоит пытаться на этом сэкономить. Данный вид экономии может выйти вам боком. Курс евро сегодня привлекает покупателей своей выгодной ценой, но нелегальный провоз данной валюты наличными может обернуться большими неприятностями.

В настоящее время, существует достаточно много банковских платежных инструментов, таких как банковские карты, дорожные чеки и т.п., но многие продолжают с подозрением относиться к цивилизованным способам, продолжая, во время путешествий, использовать дедушкины методы.

Финансисты советуют вывозить солидные суммы посредством банковской карты, что намного безопаснее и удобнее. Но, находясь на территории иностранного государства, никто не застрахован от нелепых случайностей, как застрявшая в банкомате карта, при получении валюты.

Это приводит к тому, что, опираясь на курс евро гривна, резиденты стараются вести наличку, поскольку добиться чего-либо за границей будет намного дороже, нежели уплата комиссии по иностранной карте за съем валюты на территории чужого государства.

Если вы принимаете решение о взятии банковских чеков, то придется смириться с оплатой комиссии в размере 1,5%.

Большинство, целиком и полностью, исключают возможность денежных переводов, так как они обходятся на порядок дороже нежели банковские чеки или снятие валюты посредством банкомата.

Вышеперечисленные средства вывоза валюты из Украины приводят к поиску альтернативных способов без использования банковских услуг.

Чтобы быть независимым от переводов евро в гривны и обратно, шоферы-дальнобойщики придумали свои средства перевозки валюты за границу. Излишек от суммы, разрешенной к провозу, они прячут в тайниках, обустроенных в своей фуре.

Следует отметить, что данный нелегальный вывоз валюты имеет свои риски. При возникновении обыска, найденная сумма будет конфискована.

Как уже говорилось, ввозу и вывозу из Украины подлежит сумма равная эквиваленту в 10 тысяч евро, то есть, при прохождении таможни, вы, в добровольном порядке, озвучиваете провозимую сумму, не превышающую лимит, во избежание наложения штрафных санкций или конфискации.

В зависимости от целевого использования валюты, например, открытие банковского счета и легализации средств в иностранном государстве, вы обязаны предоставить работникам банка государства, где открываете счет, документ, объясняющий происхождение данной суммы.

Вы имеет право предъявить таможенную декларацию или банковскую выписку и данные документы будут иметь законную силу.

В сложившейся ситуации, предпочтительнее будет вывоз денежных средств с территории Украины посредством банковских платежных инструментов. Даже пеня, присутствующая при обналичивании средств, намного предпочтительнее, нежели проволочки на таможне.