Правила перевозки автомобилей и выбор подходящего транспорта

30.11.2020 19:40 | Категория: Общие советы

Приобретение автомобиля может осуществляться далеко от места жительства владельца. Доставка машины становится предметом заботы, особенно это касается случаев, когда транспортировка осуществляется из-за границы.

Для правильного оформления и проведения всех процедур стоит узнать подробнее про растаможку.

Способы

Существует несколько вариантов доставить автомобиль по нужному адресу:

  1. Перевозка грузовыми автомобилями, с полной погрузкой на транспортировочную платформу. Такой вариант подходит для перевозки на расстояние от нескольких километров до 2000-3000 км. Он позволяет существенно сократить затраты благодаря отсутствию необходимость перегружать машину, доставляет ее до населенного пункта, где живет владелец.
  2. Транспортировка железнодорожным транспортом может осуществляться на расстояние в сотни и тысячи километров. Существуют специальные вагоны, куда машины заезжают и выезжают своим ходом. Вариант дешевый, позволяет повысить безопасность перевозок. Недостатком является более низкая обеспеченность территории страны железнодорожными линиями, не во все пункты можно машину доставить.
  3. Морской транспорт относительно дешевый, но медленный. Перевозка на судах может занимать месяцы. Но для машин из Японии, Китая, США такой вариант становится единственным. Стоимость транспортировки одна из самых низких в расчете на количество километров.
  4. Воздушный применяется для срочной перевозки, затраты самые высокие из всех видов транспорта.
  5. Перевозка своим ходом применяется очень часто физическими лицами. Такой вариант кажется дешевым, но он оправдывает себя если доставка осуществляется на расстояние до 1000 км.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Главным фактором является стоимость. Она включает в себя процесс погрузки-выгрузки, оплату стоянки, в ожидании погрузки на корабль. Для железнодорожного и автомобильного транспорта последний параметр практически не влияет на цену, ждать пригодится недолго.

Правила и требования

На первом этапе нужно выбрать компанию, которая будет выполнять перевозку, заключить с ней договор. В соответствии с ним оформляется товарно-транспортная накладная. Также готовятся документы для таможенной службы в случае пересечения границы.

Далее составляется акт приемки груза перевозчиком, где обязательно указывается:

  1. Марка и модель автомобиля, его серийный номер и цифровая маркировка кузова, двигателя.
  2. Количество комплектов ключей, переданное перевозчику.
  3. Описывается полная комплектация машины.
  4. Указывается пробег.
  5. Описывается техническое состояние, с указанием дефектов и особенностей.

Если машина имеет регистрацию, то вносится государственный номер, к пакету документов прилагается ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, или заверенные нотариусом копии.

Отдельной строкой идет подпись о фактической передаче груза. Нужны фотографии экстерьера машины и салона, чтобы подтвердить состояние и наличие транспортируемых предметов.

Перед перевозкой автомобиль должен быть хорошо вымыт, чтобы можно было точно определить состояние всех участков, узлов, деталей. Закрыть сиденья пленкой, убрать или закрепить предметы в салоне.

В баке должно быть не менее 10 литров бензина, чтобы обеспечить погрузку-разгрузку своим ходом. После размещения на платформе для транспортировки, включается стояночный тормоз, ручка КПП переводится на первую передачу. Аккумулятор должен иметь полную емкость, подсветка переведена в режим транспортировки.

Боковые зеркала складываются, остальные выступающие детали демонтируются. В багажник помещается домкрат, запасное колесо, комплект ключей.