Правила отделки фасада здания металлическим сайдингом и основные этапы

04.07.2020 01:04 | Категория: Материалы для ремонта

Металлический сайдинг – это один из видов декоративной отделки фасадов зданий. По своим качественным показателям, данный материал обладает определенной прочностью и неприхотливостью в уходе.

Прежде, чем купить сайдинг на metallprofil.ru.com, нужно изучить его преимущества, которые выражаются в:

  • продолжительном эксплуатационном периоде;
  • легкости, за счет небольшой толщины листа;
  • экологической чистоте, так как материал не производит выделения вредных веществ;
  • бюджетной стоимости, обеспечивающей экономию семейного бюджета, поскольку производится он повсеместно;
  • простоте монтажа.

Материал не подвержен температурным деформациям, что существенно облегчает работу с ним. Панели изготавливаются не только из стали, но и алюминия, за счет чего они обладают еще меньшим весом, нежели стальные.

Произвести установку материала, возможно собственными силами, здесь не играет большой роли отсутствие навыков работы с данным материалом.

Решение обшивки фасада дома металлосайдингом вполне рациональное, поскольку в сравнении с другими облицовочными материалами, вы получаете эстетичный внешний вид здания с продолжительным сроком службы за сравнительно невысокую стоимость.

Правила отделки фасада здания металлосайдингом

При покупке материала,особое внимание следует уделить его упаковке, так как каждая панель упаковывается отдельно в защитную пленку и складывается в общую тару. Данная мера необходима для защиты от повреждения внешнего цветного покрытия при доставке по месту требования.

Во время монтажа материала, придется выполнять обход дверных и оконных проемов, внешних и внутренних углов здания и т.д. С этой целью приобретаются специальные комплектующие, при покупке которых учитывается основной цвет сайдинга. Аналогичного правила придерживаются при выборе крепежных элементов.

Для монтажа требуется подготовить поверхность стен здания, очистив их от мусора и, при необходимости, заделав щели. По окончании работ, покройте их грунтовочным составом.

С помощью уровня и отвеса, проверьте ровность стен, если есть значительные перекосы, следует произвести выравнивание.

Удалите пленку и произведите раскрой материала, согласно размерам. Не следует для этой цели использовать болгарку, так как она может повредить верхний защитный слой, что существенно сократит срок эксплуатации сайдинга.

Внимание: резку панелей металлосайдинга следует осуществлять с соблюдением техники безопасности!

Основные этапы монтажа металлосайдинга

Работы по монтажу металлосайдинга можно выполнить в несколько этапов:

  1. Монтаж обрешетки стен для крепления металлических панелей.
  2. Обустройство утепления, гидроизоляции и пароизоляции стен здания.
  3. Монтаж стартовой планки.
  4. Монтаж внутренних и внешних угловых элементов.
  5. Установка Н-профиля или оформление мест стыковки сайдинговых панелей.
  6. Оформление оконных и дверных проемов.
  7. Монтаж металлосайдинга.
  8. Монтаж последнего ряда металллосайдинга.
  9. Крепление финишной планки.

Выполнить работы по установке металлического сайдинга на фасад здания несложно, достаточно знать порядок работ и производить их в строгой последовательности.

Несмотря на кажущийся длинным список, процесс монтажа продвигается достаточно активно и завершается в короткий срок. В интернете есть много видеороликов данной тематики, на которых вы можете детально рассмотреть сложные моменты.

Помните, если вы не уверены в собственных силах, можно всегда обратиться к специалистам, которые окажут вам квалифицированную помощь в решении данного вопроса.