Правила окрашивания износившейся мебели своими руками

07.06.2020 18:06 | Категория: Общие советы

Несмотря на продолжительный срок службы деревянной мебели, она подлежит износу и это повод обновить ее, сделав так, чтобы старая, но любимая мебель засияла новыми красками.

Для тех, кто ранее не занимался подобной деятельностью, начинать следует с похода в магазин, чтобы купить краску для мебели. Сейчас мы поговорим о том, как правильно ее выбрать.

Лакокрасочная промышленность имеет достаточно широкий ассортимент, поэтому, изначально, следует определиться с выбором цвета краски. Для покраски мебели можно использовать не только краску, но и специальный лак для работ по дереву.

Итак, что можно найти в магазине для покраски устаревшего мебельного предмета интерьера:

  • акриловую краску, незаменимую при выполнении малярных работ. К преимуществам ее использования можно отнести умеренный запах, возможность развести водой необходимое количество, быстроту высыхания окрашенной поверхности;
  • краска-спрей, существенно сократит время покраски, но недостатком являются мелкие брызги, разлетающиеся во все стороны при работе. Во избежание порчи окружающих предметов, окрашивание рекомендуется проводить на открытом воздухе. Краски из спрея ровно ложатся и быстро сохнут;
  • эмаль на основе лака придает окрашенной поверхности красивый глянцевый лоск, но использовать их в помещении не рекомендуется, так как они имеют резкий запах и продолжительный период высыхания;
  • латексная краска, которую можно отнести к подгруппе акриловых, имеют следующие преимущества при работе: отсутствие запаха, быстрое высыхание, износостойкость окрашенной поверхности;
  • меловая краска – это элита лакокрасочного производства для деревянных изделий. Высокая стоимость полностью оправдывает себя быстрым высыханием, бархатной, на ощупь, поверхностью и отсутствием необходимости подготовки мебели (шлифовка, затирка и прочие подготовительные этапы).

При грамотной подготовке мебели к покраске, каждая из вышеперечисленных позиций преобразит ваш интерьер до неузнаваемости.

Правила окрашивания износившейся мебели своими руками

Перед тем, как переходить, непосредственно, к покраске, следует выполнить комплекс подготовительных мероприятий. От правильности и качества выполнения работ зависит продолжительность эксплуатации окрашенной поверхности.

  1. В первую очередь стоит осмотреть предмет мебели на наличие неисправностей или дефектов поверхности, очистить его от пыли и грязи (если они имеются).
  2. Тщательно удалите старое лакокрасочное покрытие. Работу можно выполнить шпателем и строительным феном или с помощью специальной смывки для краски.
  3. Хорошо обработайте изделие мелкозернистой наждачной бумагой. Движения должны быть по направлению древесного рисунка.
  4. Далее следует заделка трещин и дефектов, но перед этим нужно прогрунтовать поверхность, для качественного сцепления материала с деревом. После выполнения работ обезжириваем поверхность.
  5. Еще один этап грунтовки, но в данном случае она будет уже акриловой. Ее равномерно распределяют по поверхности. Делать это можно обыкновенной кистью. После застывания акриловой грунтовки поверхность обрабатывается шлифмашиной или наждачной бумагой.
  6. Хорошо удалите мусор и пыль с поверхности и покройте грунтовкой еще раз.
  7. Теперь приступаем к нанесению краски.

Для качественной покраски мебели, следует выбирать краску от известного и проверенного, производителя, так выше шансов получить качественно окрашенную поверхность.

Внимательно читайте инструкцию и выбирайте краску, которая будет соответствовать материалу изготовления мебели.

Для удобства при выполнении работ, используйте не только одну кисть, пользуйтесь, также, валиком, если есть необходимость – распылителем.