Правила обустройства стяжки пола: поэтапное проведение работ

24.11.2019 15:34 | Категория: Пол и потолок

Стяжка пола — это процесс по распределению слоёв материала, за счёт которого выравнивается поверхность для дальнейшей укладки пола. Чтобы выполнить работу качественно, потребуется знание некоторых нюансов этого дела.

Способы

В зависимости от состава и технологии применения способы стяжки могут отличаться. Вы можете прочитать все про стяжку – www.prestigehouse.ru. Так вы получите больше полезной информации.

Традиционная стяжка. Цемент и песок смешиваются в соотношении 1: 3 и используются для создания поверхности, пригодной для дальнейшей укладки плитки, деревянного пола, винила и др. Площадка выравнивается вручную, поэтому требуется более точная работа.

Свободно текучая стяжка. Она не подходит для мест с повышенной влажностью, но используется на огромных площадях, таких как промышленные залы. Недостатком такой стяжки является то, что она не может применяться в качестве износостойкой поверхности.

Быстросохнущая стяжка. Традиционные стяжки должны высыхать на 1 мм в день в соответствии с отраслевым стандартом. Это потребует более 100 дней для обычной толщины стяжки пола (75 мм). Как правило, в загруженном графике строительства не так много времени, поэтому подрядчики выбирают ускоренные стяжки, которые могут высохнуть всего за несколько дней, чтобы подготовиться к окончательной укладке пола.

Этапы и советы

Для выполнения работы подготовьте необходимые инструменты. Среди них: рулетка, деревянные рейки, уровни, лопата, тачка, мастерок и так далее.

  1. Определитесь со смесью, которую выберете. Добавки можно использовать по желанию, они влияют на особенности состава. Проверяйте консистенцию по ходу размешивания.
  2. Установите уровни. Создание этих секций позволит вам работать на гораздо меньшей площади. Кроме того, рейки создают ровные кромки, что очень удобно. Количество планок, которые потребуются для использования, будет зависеть от габаритов помещения. Начните с самых дальних точек от дверного проема, чтобы вы могли вернуться к нему.
  3. Последний раздел, который нужно заполнить, должен находиться непосредственно перед входом в комнату.
  4. Укладывайте смесь на пол рядом с дальней стеной. Положите достаточно, чтобы покрыть около 60 см от стены.
  5. Повторите со всеми разделами, не забывая удалить планки и заполнить пробелы.
  6. Накройте смесь полиэтиленовым листом, чтобы удержать влагу. Подождите не менее 48 часов.
  7. Далее последует сушка. Не путайте её с отверждением. После 48 часов оставьте покрытие ещё на несколько дней, чтобы избежать растрескивания.

Устройство стяжки пола легко выполнить самостоятельно, если иметь при себе необходимые инструменты и уметь работать по плану. Так, уже скоро у вас появится ровная поверхность для пола.