Правила монтажа профнастила для отделки кровли своими руками

27.06.2020 15:05 | Категория: Материалы для ремонта

Для отделки кровли существует ряд самых разных кровельных материалов: экологически чистых, натуральных, бюджетных, выбор которых, практически, неограничен.

Одним из материалов, относящихся к бюджетной категории, является профнастил или профлист.

Если вы решите посмотреть магазин кровельных материалов Альтернатива, то убедитесь в том, что выбор данной категории товара весьма разнообразен, начиная от толщины стали и заканчивая широтой цветовой гаммы.

Профлист оснащен защитно-декоративным полимерным покрытием, благодаря чему он способен выдержать высокие нагрузки. В производстве имеются три вида изделий:

  • Н (несущий), предназначенный для отделки крыш, навесов и перекрытий;
  • С (стеновой), прекрасно подходящий для сооружения ограждающих конструкций, гаражей, ангаров и т.п.;
  • НС (универсальный) совмещающий в себе качества двух предыдущих позиций.

Для отделки кровли оптимальным вариантом считается несущий профлист, но не произойдет ничего страшного, если для данных нужд использовать любую разновидность из перечисленных выше.

К преимуществам, побуждающим потребителя приобретать профнастил, относятся такие качественные показатели материала:

  • небольшой вес, позволяющих не только с легкостью транспортировать материал до места проведения работ, но и без особого труда поднять на крышу, даже выровнять, при необходимости;
  • простота выполнения кровельных работ — профлист можно прикручивать внахлест специальными саморезами к обрешетке стропильной системы;
  • эстетичный внешний вид строения, приобретаемый благодаря отделке профлистом;
  • гармоничное сочетание цены и качества, дополняемое продолжительным сроком эксплуатации;
  • наличие на поверхности профнастила капиллярных канавок, служащих для отвода воды при плохих погодных условиях, что влияет на продолжительность эксплуатационного периода.

Решение отделки кровли профнастилом, можно назвать не только рациональным, но и экономным, поскольку самостоятельное выполнение кровельных работ на порядок сократит затраты.

Правила монтажа профнастила для отделки кровли

При укладке профлиста на крышу существуют свои нюансы, зная о которых вы без труда выполните весь спектр работ своими руками.

Особенности монтажа профлиста зависят от угла уклона крыши, в зависимости от которого выбирается вид обрешетки:

  • при уклоне ската кровли от 5 до 10 градусов, специалисты рекомендуют устраивать сплошную обрешетку или же пробивать рейки на небольшом расстоянии друг от друга, составляющем от 5 до 7 мм;
  • угол уклона кровли от 10 до 15 градусов разрешает монтаж реек на расстоянии от 40 см до полуметра друг от друга, а нахлест верхнего ряда на нижний не должен быть менее 20 см;
  • угол уклона 15 градусов и более предусматривает расстояние между рейками обрешетки от полуметра до 60 см.

Две последние позиции предусматривают аналогичный нахлест верхнего и нижнего рядов, так же как и рядом лежащих листов, который должен составлять одну волну в обеих случаях.

Для первой позиции, со сплошной обрешеткой, рядом лежащие листы должны накладываться в две волны и верхний ряд заходить на нижний не менее чем на 30 см.

Монтаж профлистов начинают снизу, от карниза, и укладывают по горизонтали, то есть первый лист снизу, второй – сверху над ним. Третий и четвертый листы идут по аналогии первых двух.

Закрепляя первый лист, следует тщательно измерить горизонтальность края строительным уровнем, так как от этого зависит ровность покрытия всей крыши.

Для монтажа профнастила приобретаются специальные саморезы, оснащенные специальной прокладкой и пресс шайбой, предохраняющей от царапин полимерный слой кровельного материала. Крепление листа саморезами производится на гребне волны.