Правила монтажа листового поликарбоната и этапы работ

19.04.2021 00:33 | Категория: Материалы для ремонта

При обдумывании системы монтажа поликарбоната, следует учитывать индивидуальные особенности проекта и прочие факторы, весьма неоднозначные.

Во-первых, следует самым серьезным образом подготовить несущую конструкцию, проверить, все ли элементы находятся на своих местах и правильно закреплены, окончена ли покраска конструкции (то есть сушка). Сами листы поликарбоната должны быть целыми, не пострадавшими в результате транспортировки или хранения. Приобрести поликарбонат в Харькове с доставкой можно на сайте изготовителя.

Поскольку УФ лучи вредят поликарбонату, то каждый лист материала покрывается защитной пленкой. При монтаже ее следует отсоединять не более, чем на 5 сантиметров от края, а снимать полностью — только тогда, когда монтаж поликарбонатных листов окончен. На пленке имеются полезные рекомендации — как поликарбонат хранить, как монтировать и тому подобное. Монтируют поликарбонат всегда наружу защитной пленкой.

Ребра листов поликарбоната должны иметь то же направление, что и наклон крыши — так обеспечивается наилучшее сопротивление образованию конденсата.

Чтобы надежно защитить каналы от пыли, влаги, насекомых и прочих нежелательных явлений, верхний край листа хорошо изолируют. Для этого применяется лента HDP, которая по ширине выбирается с учетом ширины плиты поликарбоната.

Таким же образом, посредством подобной же пленки, только иной маркировки, защищают и нижний край листа поликарбоната. Такая лента позволяет защитить лист от нежелательной влаги, насекомых, грязи, но воздух пропускает. А это необходимо для, например, сохранения структуры сотового поликарбоната. При проникновении воздуха лист поликарбоната сохраняет свои характеристики.

Если поликарбонат используется для скатов крыш, навесов и арочных кровель, то необходима не только лента, но и алюминиевый профиль или же профиль поликарбонатный. Кроме того, конструкцию уплотняют с помощью силикона.

Каждый поликарбонатный лист должен иметь опору подходящей ширины — не менее 20 миллиметров. Необходимо учитывать, что не менее одного ребра должно быть закреплено в профиле несущей конструкции. Нельзя слишком плотно крепить плиты, так как поликарбонат имеет свойство расширяться под воздействием температур, и плотное крепление может привести к деформации конструкции. Обычно зазор между плитами поликарбоната составляет не менее 3 миллиметров.

Иногда (например, при монтаже коньковых навесов) требуются и дополнительные крепления. В качестве таких креплений чаще всего применяют грибообразные прокладки. Тут очень важно не зажимать чрезмерно винты. Плита должна провисать не более, чем на 5-6 сантиметров. Таким образом достигается правильный сток воды в водосточную трубу.