Правила монтажа колючей проволоки Егоза своими руками

26.01.2021 17:17 | Категория: Материалы для ремонта

При выборе защитных ограждений, многие отдают предпочтение колючей проволоке Егоза, выпускаемой одноименной торговой маркой города Челябинска.

К основным клиентам, приобретающим данную продукцию можно отнести:

  • государственные структуры;
  • МВД и ВС;
  • режимные объекты;
  • предприятия атомной и электрической энергетики.

Широко распространена колючая проволока при охране заводов и объектов особого значения.

Наряду с этим, купить колючую проволоку на www.caiman.ua не отказываются и простые горожане, имеющие приусадебные участки. Данное ограждение имеет ряд преимуществ:

  • продолжительный эксплуатационный период (более 20 лет);
  • данное ограждение отличается высокой прочностью;
  • при изготовлении с соблюдением всех ГОСТов, проволока не поддается коррозии;
  • возможность соорудить несколько видов ограждений: плоский забор, спиральный или установленный на земле;
  • не препятствует попаданию солнечного света на огороженную территорию;
  • бюджетная стоимость материала, что привлекает внимание покупателей;
  • простота монтажа собственными силами;
  • затрудняет проникновение посторонних на огороженную территорию;
  • с целью усиления охранных качеств, по колючей проволоке можно пропустить электрический ток, но в данном случае, обязательно наличие предупреждающей таблички.

Данную разновидность ограждения, можно успешно монтировать на кронштейн, поверх забора. С этой целью используется несколько видов кронштейнов:

  1. Прямой, на котором можно установить проволоку в несколько рядов.
  2. Г-образный, использующийся в случаях монтажа колючей проволоки в два, а то и три, ряда. Кронштейн можно установить как на внутренней, так и на внешней стороне ограждения.
  3. Y-образный, на который производится монтаж объемной или острой спирали.
  4. Полукруглый, оптимальный для монтажа на склонах или земле.

Колючая проволока вместе с бетонным ограждением осуществляет достаточно качественную защиту охраняемой территории от постороннего проникновения.

Правила монтажа колючей проволоки Егоза своими руками

Как уже говорилось выше, установка ограждающей конструкции из Егозы достаточно прост и возможен к выполнению собственными силами.

Установка забора из колючей проволоки может быть выполнена в четыре основных этапа:

  1. Работа начинается с разметки территории, где будут установлены столбы. При выполнении монтажа металлических опор, следует применять бетонирование. Выкапываются лунки, глубина которых варьируется от 0,6 до 0,8 метра. Расстояние между опорами не должно превышать 2,5 метра.
  2. В качестве фиксаторов используются металлические проушины, которые привариваются по всей длине ограждения. Расстояние между ними варьируется от 10 до 20 см.
  3. Натягивание проволоки производится с одновременным формированием рядов из нее. Крепить Егозу следует специальными скобами к металлическим проушинам. Для усиления плотности полотна, колючую проволоку необходимо фиксировать крест-накрест.
  4. С целью усиления защитных функций ограждения, по колючей проволоке, по всему периметру ограждения, проводится электрический ток. Данное действие можно осуществлять посредством аккумулятора, который периодически будет подвергаться зарядке.

В случае подачи напряжения на колючую проволоку, следует оборудовать ограждение предупреждающими табличками.

Колючая проволока может монтироваться не только как самостоятельное ограждение, но и как дополнение к основному, например, бетонному или кирпичному забору. В данном случае, будет целесообразным монтаж кронштейнов, разновидности которых были описаны выше.