Правила монтажа и способы крепления светодиодной ленты на потолок

23.02.2020 09:45 | Категория: Отделка

Светодиодная лента – это не только дополнительное освещение комнаты, но еще и часть основного дизайна интерьера.

Для того, чтобы монтаж светодиодной ленты прошел правильно и успешно, требуется соблюдение правил, выполнение которых приведет к долгой и бесперебойной работе этой дизайнерской задумки, а еще нужно купить готовые комплекты светодиодной ленты.

Самыми оптимальными вариантами монтажа светодиодной ленты служат такие места в помещении:

  • разнообразные ниши, они могут располагаться как в стенах, так и на потолке — для монтажа светодиодной ленты потребуется наличие короба в данных местах;
  • внутри пластиковых уголков, расположенных на поверхностях потолков или стен;
  • за потолочным плинтусом.

Установка светодиодной ленты на потолок осуществляется двумя способами:

  • в потолочный плинтус;
  • в карниз из гипсокартона.

Преимущества первого способа заключаются в том, что он позволяет произвести монтаж без внесения изменений в уже имеющийся потолок, поскольку производится на некотором расстоянии (8-10 см) от уровня потолка.

Второй способ может вызвать затруднение у неопытных мастеров, но при умениях и навыках такого плана, потолок будет выглядеть эффектно и очень эстетично.

Технология подключения и монтажа светодиодной ленты

Что необходимо знать при подключении светодиодной ленты:

  1. Подключение светодиодной ленты осуществляется только через блок питания, так как напряжения 220 В для него слишком много. Для полноценного функционирования ленты требуется напряжение 12 или 24 В.
  2. Фиксацию светодиодной ленты следует осуществлять разъемами и коннекторами нужных размеров, что станет гарантией надежности и долговечности крепления.
  3. При установке светодиодной ленты, нежелательно перегибать ее и допускать механическое воздействие, так как это может привести к порче.
  4. При соединении ленты, следует соблюдать совместимость токопроводящих дорожек и наличие их целостности.
  5. При установке светодиодной ленты в помещении с повышенной влажностью, следует выбирать маркировку, позволяющую данные действия.
  6. Во избежание повреждения печатной платы, следует хорошо подготовить поверхность к монтажу. Она должна быть чистой и гладкой.
  7. Для равномерности освещения, последовательно подключаются отрезки светодиодной ленты не превышающие 5 метров. В противном случае, лампы, в местах соединения будут гореть слабее, что приведет к перегрузке системы.

Чтобы светодиодная лента прослужила вам длительное время, следует привлечь к данной работе специалистов.