Правила изготовления круглых и прямоугольных воздуховодов

19.02.2021 23:03 | Категория: Материалы для ремонта

Для формирования вентиляционной системы в коттедже, частном доме или квартире в многоэтажном доме, никак не обойтись без воздуховода.

Если раньше представлялось возможным оставить в стене здания пустоту для движения воздуха, то в настоящее время, ее оборудуют специальной вентиляционной трубой или воздуховодом.

Если вы решили заказать изготовление воздуховодов на www.euroclimat-service.ua, то вы можете облегчить себе задачу, предоставив индивидуальные размеры для проведения производственного процесса.
Согласно правилам, воздуховоды изготавливаются двух видов:

  • пластиковые;
  • из оцинкованной стали.

Из любого материала, вентиляционные трубы изготавливаются жесткие и гибкие (или каркасные). Отличия заключаются в способах соединения отдельных сегментов конструкции между собой.

Самая распространенная форма вентиляционного рукава – это круглая или прямоугольная. С учетом условий эксплуатации, изготавливаются изделия, как из алюминия, так и оцинкованной стали.

Для установки гибкого воздуховода необходимы специфические обстоятельства:

  • наличие вытяжки, оборудованной вентилятором;
  • необходимость отвода отработанных паров агрессивной химической среды;
  • отвод воздушного потока, сформированного при производстве в горячем цеху.

В большинстве случаев, используется жесткий воздуховод, что обусловлено его сравнительно низкой стоимостью, простотой производства и монтажа.

Основные этапы изготовления воздуховодов: технология

Производство воздуховодов осуществляется с помощью специализированной техники, производящей надлежащую обработку металла.

Для производственного процесса следует приобретать современное и качественное оборудование, так как от него, напрямую, зависит долговечность воздуховода. Очень внимательно следует относиться к производству крепежей и фурнитуры .

Самым востребованным материалом для производства вентиляционной трубы является оцинкованная сталь, процесс ее производства отличается простотой. Самым ответственным моментом считается создание герметичного шва. Если он надежный, то изделие прослужит очень долго.

Воздуховоды прямоугольной формы достаточно распространены при обустройстве вентиляционных систем и линий кондиционирования. Их изготовление допускается с применением пайки или сварки при формировании шва.

В таких изделиях, при изготовлении, формируют ребра жесткости, чтобы придать конструкции дополнительную прочность. Зачастую, для этих целей применяется станок тоннельной сборки.

Основными этапами при изготовлении изделия являются:

  • раскрой металлического листа по размерам, производится с помощью гильотинного станка;
  • работа с раскроенным листом: скручивание (если воздуховод круглый) или гиб на специальном станке (если прямоугольный);
  • формирование шва выполняется посредством сварки, пайки или фальцевым методом.

Зачастую, при изготовлении воздуховодов, длина которых небольшая или средняя, предпочтение отдается фальцевому замку и на это есть свои причины — он несложно и быстро изготавливается.

При изготовлении круглых вентиляционных рукавов используют два метода:

  • обработка на вальцовочном станке. В этом случае герметичность шва достигается за счет сварки или применения фальцевого замка;
  • методом навивки металлической ленты с использованием специализированного оборудования.

Второй способ изготовления воздухоотводящего рукава более простой и обходится без шва. Основным преимуществом такого способа, является возможность изготовления воздуховода любой, даже нестандартной, длины.

Рукава, имеющие шов, изготавливаются отдельными сегментами, которые, впоследствии с