Правила и варианты укладки железнодорожных рельсов

09.11.2020 14:37 | Категория: Общие советы

Качественная железная дорога – это залог безопасного движения поездов, электричек и прочего транспорта. Если продумать все детали до мелочей, можно предотвратить чрезвычайные происшествия.

Доверять решение вопросов необходимо квалифицированным специалистам. Также стоит купить рельсы на tepsteel.com/transportnyij-prokat/relsyi-zheleznodorozhnyie/ у проверенной организации, проверив их характеристики. Как проводятся соответствующие работы?

Технология укладки изделий

Чтобы справиться с задачами, профессионалы следуют таким этапам:

  • полотно подготавливается, расчищается, выравнивается, ведь все это позволит правильно распределить давление на площади грунта;
  • участок засыпают щебнем, монтируют шпалы на обозначенном расстоянии, затем на них крепят рельсы (для стыковки применяются накладки и прочные болты);
  • чтобы прикрепить рельсу к шпалам, используются шурупы, надежные костыли;
  • пространство, оставшееся между шпалами, засыпают породой (ее выбирают профессионалы, решающие соответствующие вопросы);
  • когда работы подойдут к концу, правильность укладки проверяется с помощью специального приспособления под названием ватерпас или шаблона.

В соответствии с установленными нормами, можно укладывать рельсы одноколейным или двухколейным путем. В каждом из вариантов конкретное количество нитей – две или четыре. Выбор подходящего метода зависит от конкретных условий, в которых будет эксплуатироваться железная дорога.

Способы монтажа конструкции

Есть два варианта установки:

  • звеньевой;
  • раздельный.

Раздельный способ практически невозможно механизировать в дальнейшем. Последовательность сборки основных элементов соблюдается, их стыкуют в единую колею, используя прочные и надежные крепления.

Если говорить о звеньевой укладке, подготовленные звенья фиксируют на механизированных участках. Их собирают заранее, применяя на практике инновационные технологии и принятые правила.

Важно, чтобы рельсы были качественными и долговечными. Обращайте внимание на проверенных производителей, зарекомендовавших себя с лучшей стороны на соответствующем рынке. Только в таком случае конструкция справится со своим предназначением.

Обязательно соблюдайте установленные технологии, обустраивая железную дорогу. Необходимо обеспечить максимальный уровень безопасности движения транспорта по рельсам и шпалам. Это исключить различные аварийные ситуации.