Правила и требования к установке трансформаторной подстанции

30.12.2020 10:55 | Категория: Общие советы

Трансформаторная подстанция представляет собой электроустановку, которая принимает напряжение, преобразовывает его и распределяет по пунктам назначения.

Такие установки комплектуются сложным электронным оборудованием по ранее составленному проекту. Специалисты должны учитывать множество особенностей эксплуатации при составлении проекта. Часто подстанции оснащаются системами подогрева или кондиционирования, чтобы обеспечить надежность их функционирования. Перед тем, как заказать трансформаторную подстанцию на ptukr.com, необходимо ознакомиться с правилами и требованиями относительно установки оборудования.

Правила

Первым делом необходимо учитывать, что для монтажа ТП понадобится сооружение фундамента. Это значит, что разработчик проекта должен учитывать особенности грунта на месте установки, чтобы подобрать оптимальный вариант фундамента.

Выполнение работ по монтажу ТП может проводить только квалифицированные специалисты. Сотрудники должны соблюдать технику безопасности при проведении монтажных работ, независимо от степени удаленности подстанции от высоковольтных линий.

Трансформаторы могут размещаться в помещениях, например, если речь идет о подключении к электросети больших торговых или развлекательных центров. Такой способ установки ТП возможен в случае, если нет возможности установить выносную подстанцию, а подключение крупного потребителя невозможно выполнить к действующим трансформаторам.

После установки, специалисты выполняют монтаж кабельных линий, после чего проводятся пуско-наладочные работы. На этом этапе важно проверить:

  • надежность кабельных линий;
  • проверка работоспособности;
  • целостность шин и счетчиков.

Чтобы запустить трансформатор, понадобится специальное разрешение. Если в ходе проверки не было выявлено недочетов, тогда к трансформатору подается электричество.

Различают следующие виды закрытых ТП:

  • примыкающие – устанавливают возле стен основного здания;
  • встроенные – устанавливаются внутри здания;
  • внутрицеховые – предназначены для установки в производственных помещениях.

Данные устройства относятся к категории особо опасных, поэтому доступ к ним должен к ним могут получить только обслуживающий персонал. Должны устанавливаться ограды, надежно-запирающиеся металлические двери. Также важным правилом есть размещение табличек с предупреждением о смертельной опасности.

Требования по установке

Следует отметить, что работы данного класса являются сложным технологическим процессом, во время которого необходимо руководствоваться нормами и требованиями различных документов. Отметим некоторые ограничения:

  • между ТП и опорами высоковольтных линий не должно быть возможности проезда автотранспортом;
  • установка встроенных ТП возможна только после завершения всех строительных работ;
  • для встроенных ТП необходимо подготовить главным требованием, к которому есть идеальная ровность, отклонение не должно превышать 1мм на 1м;
  • доступ к любой трансформаторной подстанции необходимо ограничить, чтобы обеспечить надежный уровень безопасности;
  • во время эксплуатации установки не допускается наличие взрывоопасной среды или токопроводящей пыли;
  • срок эксплуатации ТП составляет не менее 25 лет.

Трансформаторная подстанция – это важно оборудование, установка которого должна проводится высококвалифицированными специалистами. Важно соблюдений всех правил, норм и требований на каждом этапе, начиная от составления проекта, и заканчивая пуско-наладочными работами.