Правила и технология поклейки обоев на стенах

10.06.2022 20:43 | Категория: Отделка

Обои – настоящий камень преткновения для делающих ремонт. Если не знать правильной технологии, поклеить их достаточно сложно, а отклеиваются от стены они с большим старанием.

Легко поссориться во время процесса, пытаясь понять, как лучше отстроиться сложный кусок. Различные этапы ремонта квартиры тоже вызывают раздоры, но не найдется другой столь же раздражающей вещи.

Отказываться от желаемой отделки не стоит. Достаточно знать, как клеить обои на стену. Или обратиться в ремонт квартир Киев, чтобы профессионалы сделали это за вас.

Правила

Сначала необходимо подготовить соответствующие инструменты: шпатели, емкости для воды и клея, плоскогубцы и отвертки для демонтажа плинтусов, кисточки или валики. Без них процесс неосуществим.
Нужно демонтировать старое декоративное покрытие. Зачастую это тоже обои. Клеить поверх старых нельзя – новое полотно ляжет плохо, быстро начнет отходить.

Обычно при демонтаже старого покрытия повреждается штукатурка. Нередко она изначально плохого качества. Поэтому стену покрывают грунтовкой, а после штукатурят или шпаклюют (зависит от тяжести повреждений). Поверхность должна быть ровной.

Перед наклейкой снова наносят грунтовку. Она должна хорошо впитаться.

Тип клея обязательно соответствует типу обоев. Маркировка указывается на рулоне. Там же написано, наносить состав на полотно или на стену. Некоторые обои самоклеящиеся – их достаточно смочить водой.
Отрезок обоев приклеивается снизу вверх. В качестве вертикального ориентира служит дверной или оконный проем. Движения плавные, воздух выгоняется мягким шпателем. Работать надо при закрытых окнах и дверях – сквозняки мешают застыванию клея.

Когда поклейка завершена, помещение оставляют закрытым на сутки. За это время состав хорошо схватится.

Советы

Старые обои легче отойдут от стены, если смочить их водой. Не забудьте перед этим отключить электроэнергию и защитить розетки.

Вырезать квадраты под выключатели и розетки бессмысленно. Отметьте на обоях места их расположения и наклейте куски нужного размера. Потом аккуратно прорежьте крестообразный надрез в отмеченном месте. Отогните края надреза, открывая розетку, и отрежьте лишнее. Неровности срезов закроет декоративный корпус.

Большие пузыри воздуха выгонять из-под обоев опасно – полотно может порваться. Проколите материю небольшой иголкой и аккуратно выпустите газ. След от иглы будет незаметен.

Одному поклеить обои сложно и тяжело. Лучше делать это совместно. Пригласите друга или знакомого, пообещайте небольшое денежное вознаграждение или тортик за помощь.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...