Правила и советы по замене радиаторов в квартире

15.10.2021 09:10 | Категория: Ремонт квартиры

Системы отопления изнашиваются со временем, требуют обновления. Также в процессе эксплуатации могут появиться протечки в местах соединений, из-за плохого уплотнения.

Одним из важных этапов обновления магистралей станет замена батареи.

Правила

Проводить процедуру установки новых радиаторов вместо старых допускается только в теплое время года, когда есть возможность отключить стояк, сбросить воду без ущерба для других пользователей магистрали. При проведении работ требуется заручиться согласием соседей, получить разрешение от управляющей компании или ЖКО, обслуживающих данный дом.

В Жилищном кодексе РФ имеется прямое указание, что установка или замена инженерных сетей должна быть отмечена в техническом паспорте квартиры. Для проведения процедуры необходимо написать заявление в соответствующие инстанции, предоставить план по замене радиаторов отопления, указав технические характеристики нового оборудования и как будет проходить процесс.

Процедура замены регулируется ГОСТом Р 52134-2003, где указано, что трубы и радиаторы должны выдерживать температуру носителя в +100°С в течение 100 часов, при этом давление будет составлять 10 бар. Данный показатель обуславливает применение стальных или чугунных труб и патрубков при установке новых радиаторов, ведь полипропиленовые варианты не могут обеспечить подобные характеристики.

Монтаж радиаторов можно вести резьбовым соединением или с помощью газосварки. Выбор зависит от типа радиатора, места установки батареи, варианта разводки труб. В этом случае необходимо учитывать комплекс показателей, чтобы определить наиболее оптимальный способ соединения.

Для установки батарей в многоквартирных домах используется три типа приборов:

  1. Чугунные батареи традиционной формы.
  2. Биметаллические из стали и алюминия. Они могут иметь разную форму, внешний вид подходит для помещений любого стиля.
  3. Стальные трубчатые.

Советы

Самыми универсальными батареями, и одновременно самыми дешевыми, являются чугунные радиаторы. Они выдерживают многолетнюю эксплуатацию без потери первоначальных технических характеристик, имеют хорошую теплоотдачу, быстро нагревают помещение. Установка новых чугунных радиаторов позволит на долгие годы забыть проблемы с отоплением, при самых минимальных затратах на переоборудование системы.

Однако такие устройства можно ставить в домах не более 9 этажей высоты. Чугун является хрупким материалом, он может не выдержать увеличения давления в системе. Для квартир расположенных в современных многоэтажных домах устанавливать радиаторы из этого металла не допускается строительными нормативами. Также нужно учитывать, что при оформлении интерьера в определенном стиле, придется покупать декоративные накладки для батарей. Они имеют один стандартный вид, поверхность грубая, поэтому в открытом виде смотрятся недостаточно эстетично.

Лучшими вариантами для оформления квартиры являются биметаллические приборы. Они имеют самый разнообразный внешний вид по форме, размеру, стилю оформления. Такие устройства уместно смотрятся в любом интерьере. Для каждой комнаты можно подобрать свой тип радиаторов, чтобы разнообразить убранство помещения. Еще одним важным фактором при выборе данных устройств для замены является их высокая степень теплообмена. По скорости нагрева комнаты таким батареям нет равных. Для квартиры это будет большим достоинством, ведь оплата за отопление берется средняя по дому, а биметаллические радиаторы за эти деньги будут нагревать комнаты лучше.

Стальные трубчатые сочетают в себе преимущества двух предыдущих систем, однако это самые дорогие варианты радиаторов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...