Правила и советы по проведению монтажных работ трубы из ПНД

09.04.2020 00:25 | Категория: Материалы для ремонта

Вхождение в обиход труб из полимеров, существенно упростило работы, связанные с отопительной, канализационной и водопроводной системой, поскольку они не требуют специальных инструментов для монтажа.

Для проведения соединения, достаточно купить трубы ПНД на tavago.ru/truby-i-fitingi/truby-i-fitingi-pnd.html и определиться со способом их монтажа, поскольку осуществлять его можно несколькими способами:

  • диффузная сварка;
  • с помощью фитингов;
  • с применением электромуфты.

Каждый из перечисленных способов соединения ПНД труб имеет свои преимущества и используется при монтаже трубопроводов для различных нужд.

  1. Способ диффузной сварки относится к неразъемным соединениям. Им рационально выполнять монтаж трубопровода, предназначенного для производственных целей. В рамках частного домовладения данный метод себя не оправдывает. Преимуществом способа диффузной сварки является возможность качественного соединения толстостенных труб, что актуально при сборке трубопровода, имеющего большой диаметр.
  2. Сварка трубы ПДН посредством электромуфты, также, является неразъемным соединением. Эффективен он в тех местах трубопровода, куда доступ ограничен. По сути образования соединения, данный способ является одним из видов диффузной сварки. Он позволяет осуществить работы по переходу трубопровода с одного диаметра на другой.
  3. Способ монтажа трубы посредством обжимных фитингов является самым распространенным при сборке трубопровода в частных домах и многоэтажках. Для выполнения монтажных работ ПНД трубы с помощью фитингов потребуется специальный набор ключей.

Достоинством данного способа можно считать наличие фитингов для широкого спектра деятельности. С их помощью можно осуществить переход трубы с одного диаметра на другой, изготовить разводку, применяя тройники и установить запорную арматуру.

Правила и советы по монтажу ПНД труб

Приступая к монтажу труб из полиэтилена низкого давления, для качественного выполнения работ, следует знать особенности данного материала и его установки.

В зависимости от того, для чего вы осуществляете монтаж, проверочные работы по его окончании следует производить обязательно. При сборке из ПНД трубы системы «теплый пол», проверять его на герметичность сборки требуется до создания стяжки.

В случае протечки пресс-фитинга не стоит пытаться его реанимировать, поскольку данная процедура нежелательна. Деталь должна изначально обжиматься по максимуму.

Крепление трубы, желательно, осуществлять посредством покупных специальных клипс. Самодельное крепление лучше не применять.

Во избежание засора системы водоснабжения, на этапе подготовки трубы, тщательно удалите все заусенцы.
Чтобы не повредить ПНД трубу, осуществлять ее прокладку в стене, следует с использованием гильз. Их изготавливают их из обрезков металлической трубы, диаметр которой превышает водовод.

С учетом особенностей материала изготовления труб ПНД, согнуть или разогнуть их можно голыми руками, без приложения большого усилия. Но в случае прокладки водовода под землей, сделать это нужно несколько иным способом, при помощи строительного фена.

Место будущего изгиба хорошо прогревают феном, а затем просто сгибают в нужном месте. Этот способ подойдет для изгиба трубы большим радиусом.

Для изгиба малого диаметра подготавливают специальное приспособление или оправку, собранную из подручных материалов. Трубу укладывают в нее и хорошо прогревают феном. По окончании работ дают остыть в течение 15-20 минут.

При наличии трубогиба, нет необходимости прибегать к вышеуказанным способам.

При поставке трубы в бухте, для равномерного распределения, ее выкладывают на ровной поверхности и прогревают строительным феном. Можно просто оставить ее на солнце.