Правила и советы по отделке полов паркетом

20.12.2021 23:18 | Категория: Пол и потолок

Паркет относится к категории самых дорогих и одновременно наиболее качественных напольных покрытий. При этом его укладка – это технологически сложный процесс.

В рамках статьи мы рассмотрим основные правила отделки полом паркетом, чтобы гарантировать ему идеальное состояние даже после нескольких лет активной эксплуатации. Это важно, поскольку на долговечность напольного покрытия влияют 2 фактора: изначальное качество материала и соблюдение последовательности действий при укладке. Если вы ищете подрядчика, рекомендуем заказать ремонт на promremont.kh.ua, доверив работы профильным специалистам.

Требования к помещению перед укладкой паркета

Чтобы гарантировать полноценную укладку, помещение, в котором будут застелен паркет, должно быть правильно подготовлено. В нем нужно учесть все основные аспекты:

  • наличие уже установленное межкомнатной двери и окон. У последних должны быть оштукатурены откосы или же соответствующие места оформлены панелями;
  • обязательно первоначальное монтирование и ввод в эксплуатацию всех радиаторов отопления. Радиаторы нужно запустить в тестовом режиме, чтобы исключить вероятность протекания;
  • в помещения должны быть полностью завершены все работы, связанны с подготовкой к нанесению заключительного отделочного материала на потолок и стены. Если черновые работы будут проводиться после укладки паркета, это повлечет за собой вероятность повреждения последнего;
  • в комнате нужно обеспечить оптимальный температурный режим и уровень влажности. В частности, температура воздуха должна быть в пределах 23-25°С, влажность – не выше 50%.

Правила выравнивания основания

Чтобы гарантировать идеальную укладку паркета, крайне важно правильно подготовить к процессу монтажа черновой пол. Его нужно выровнять, поскольку, если перепады на поверхности будут более 3-х мм, то нормально уложить материал не получится. Для нивелирования перепадов необходимо выполнить полноценную цементную стяжку. Но тут крайне важно добиться идеального состояния стяжки. На ней не должно быть никаких трещин, отслоений и других дефектов.

После формирования стяжки нужно переходить к заключительному подготовительному этапу. Он предполагает укладку на поверхность фанеры. Для этого заготовленный лист нужно разделить на 4 части, одинаковые по размеру. Полученные квадраты фанеры кладутся на основание с помощью паркетного клея, который гарантируем им максимально плотное сцепление с обрабатываемой поверхностью. При этом между фанерой нужно оставить небольшой шов в 3 мм, который необходим на случай колебаний. Для дополнительного усиления также можно зафиксировать покрытие на дюбеля.

Правила укладки паркетной доски

После проведения всех подготовительных работ можно переходить к непосредственному монтажу паркетной доски. Перед началом работы паркет нужно занести в помещении и обеспечить ему возможность вылежаться. Это обязательное условие, поскольку натуральные волокна, лежащие в основе материала, должны привыкнуть к микроклимату внутри помещения. В противном случае из-за резкого колебания температуры и влажности он может разбухнуть или изменить первоначальную геометрическую форму. Оптимальный срок для условной оклиматицазии покрытия составляет 4 дня.

Рассчитать нужное количество планок паркета можно с помощью специальных калькуляторов, которые предусмотрены на сайте профильных компаний, или же обратившись за помощью к менеджерам. При отсутствии опыта также имеет смысл доверить работу опытным мастерам, чтобы не подвергать неоправданному риску.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...