Правила и советы по оформлению госзакупок в Казахстане

30.03.2022 10:26 | Категория: Общие советы

Государственные закупки Республики Казахстан представляют собой приобретение заказчиком продукции, работы или услуги за бюджетные средства, либо личные доходы.

Следовательно, система государственных закупок в Казахстане — отношения между заказчиком и поставщиком, которые непосредственно связаны с покупкой продукции или услуги. Как правило, такие товары предназначены для обеспечения работы и для осуществления государственной функции или установкой деятельности клиента. Также можно посмотреть услуги госзакупок на https://tenderbot.kz/goszakup.

Правила

Государственные закупки в Республике Казахстан должны осуществляться таким образом, чтобы заказчики самостоятельно оформляли индивидуальные предложения, отталкиваясь от норм с формой унифицированного типа, которая предложена в Приложении.

Стоит отметить, что заказчику может потребоваться предоставить и дополнительную документацию, которая подтвердит его квалификацию, наличие лицензии и допуска к государственной закупке.

Прежде чем подавать заявку на государственные закупки в Казахстане, участник должен пройти регистрацию на портале государственных закупок. Для этого заказчик должен кликнуть по графе «Войти» на основной странице портала и придерживаться предложенной инструкции ПО.

Чтобы продолжить работу, необходимо использовать электронную подпись. Также допускается использование электронной подписи РФ. Если же процесс регистрации был завершен, можно приступать к подаче заявки. Для представителей ИП подача заявки на участие в тендере должна осуществляться следующим образом:

  1. Найти лоты и выбрать наиболее подходящий тендер.
  2. Изучить карточку тендера, где представлены основные сведения о заказчике и приобретении продукции.
  3. Подать заявку в выбранной карточке.
  4. Пройти авторизацию в выбранной системе, заполнить представленную форму и отправить заявку на участие в государственных закупках.

Когда срок подачи заявки будет завершен, необходимо изучить все предложения потенциальных контрагентов, а также, отталкиваясь от ценовых и неценовых показателей, необходимо выбрать победителя. Порядок оценивания заявок и показателей зависят от выбранных действий.

Результат оценивания на участие в государственных закупках следует оформить в протоколе, который должен быть опубликован на сайте закупок и должен быть направлен каждому участнику тендера, который подавал заявку на участие в нем.

Этапы

Проведение государственных закупок утверждено Приказом министра финансов Республики Казахстан. Документ имеет все необходимые алгоритмы, предназначенные для проведения различных процессов:

  1. Отправка запроса ценового предложения.
  2. Проведение конкурса.
  3. Проведение аукциона.
  4. Выполнение закупки продукции в одном источнике.

Изначально решение о необходимости торгов принимается заказчиком, учитывая особенности принятого годового плана. Тендер не особо отличается от Российского. Так, заказчику необходимо разместить сведения в ЕИС. Далее всем участникам следует подать предложения, внести заявки, учитывая ценовые и неценовые показатели выбрать победителя тендера, с которым будет заключен договор о сотрудничестве.

Тем не менее, особенности казахских аукционов и конкурсов заключаются в том, чтобы заказчик согласовал положения документов, придерживаясь потенциальных поставщиков. При этом, заявки подаются, придерживаясь электронного формата, а сопоставление всех ценников, формирование протокола осуществляется на автоматическом уровне, придерживаясь функционала ЕИС.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...