Правила и основные этапы нанесения венецианской штукатурки

04.04.2021 13:33 | Категория: Материалы для ремонта

Отделка стен декоративной венецианской штукатуркой снова входит в моду. Данная техника пришла к нам из Древнего Рима и остается востребованной до сегодняшнего времени.

Основным ее преимуществом является экологичность материалов, не наносящих вред здоровью.

Можно купить декоративную штукатурку и, изучив технологию, попробовать выполнить работу самостоятельно. Несмотря на то, что процесс достаточно сложный и трудоемкий, для людей, имеющих опыт в штукатурном деле, это станет посильной задачей.

При выполнении работы следует придерживаться правил:

  • для нанесения венецианской штукатурки следует подготовить идеально ровное основание;
  • при отсутствии опыта, выполняйте колеровку, непосредственно, в магазине;
  • по окончании работ обязательно затрите стену воском, так как он защитит ее от влаги. Помните о том, что он наносится на хорошо высохшую поверхность;
  • используйте профессиональный инструмент для нанесения венецианки, так как именно он помогает добиться нужного эффекта.

Процесс нанесения декоративной венецианской штукатурки состоит из последующих этапов:

  1. Подготовительные работы, заключающиеся в создании ровного основания, необходимого для эстетичного внешнего вида готовой работы и экономного расхода декоративного состава. Для этого применяют латексную шпаклевку, а завершает цикл работ покрытие поверхности праймером глубокого проникновения. После высыхания можно приступать к основным работам.
  2. Колеровка состава. Если выполнять работу самостоятельно, то следует использовать дрель с насадкой миксера. Дополнительно перемешивают чистым деревянным бруском вдоль края, так как состав может перемешаться неравномерно, что отразиться на качестве работ.
  3. Нанесение слоев. Способов выполнения данной работы существует очень много. Вы можете посмотреть мастер-класс и выбрать понравившийся вариант. Нанесение осуществляется в три слоя: база, второй слой и финишный. Последний, обязательно, выполняется специальным шпателем тонким, почти прозрачным, слоем.
  4. Железнение. Данный процесс необходим для «проявления» рисунка и появления характерного блеска. После правильного выполнения работ, поверхность становится визуально похожей на мрамор.
  5. Наложение воска и полирование поверхности. Заключительный этап всей большой работы. Данное мероприятие защищает штукатурку от воздействия влажности. Состав наносится тонким слоем. Через час полируется. Мыть стены можно после двух недель эксплуатации.

Советы специалистов по нанесению венецианской штукатурки

Опытные мастера, занимающиеся данным видом деятельности на протяжении длительного времени, дают новичкам советы, которые помогут выполнить работу без ошибок:

  • слои штукатурки наносятся по-разному, но каждый из них выравнивается и зашлифовывается до гладкого состояния — перед нанесением последующего слоя предыдущий должен хорошо высохнуть;
  • базовый слой можно не окрашивать, если вы хотите получить сходство с природным мрамором;
  • второй и последующий слои необходимо наносить мазками в хаотичном порядке;
  • заключительный слой наносится специальным инструментом, называющимся венецианский шпатель — его применение позволяет распределить слой по поверхности очень тонко, что предусмотрено технологией;
  • воск для затирки бывает глянцевый и матовый — первый вариант наделяет оштукатуренную поверхность водонепроницаемыми качествами.

Если вы никогда не занимались венецианской штукатуркой, следует попробовать выполнить небольшой объем работы на фанере, площадью в один квадратный метр. Пробуя разную технику нанесения, вы поймете суть выполнения работы и немного набьете руку.