Правила и основные этапы монтажа палубной доски своими руками

18.10.2020 00:56 | Категория: Материалы для ремонта

Палубная доска представляет особый вид пиломатериала, предназначенный для укладки на открытом воздухе: террасе, возле бассейна и других местах, где отсутствует навес или повышенная влажность.

Отличие палубной доски от обыкновенной заключаются в толщине и рельефе, нанесенным на внешнюю поверхность материала. Выгодное предложение, на сайте купить пиломатериалы, что поможет сэкономить средства на доставке.

К палубной доске (ее зачастую называют террасной доской или декингом) предъявляются высокие требования, обусловленные специфическими условиями эксплуатации:

  1. Устойчивость к механическим повреждениям и износостойкость. Настил террасной доски на открытом воздухе, предполагает хождение по ней в обуви.
  2. Устойчивость к поражению насекомыми, грызунами, плесенью и грибком.
  3. Рельефная поверхность, предотвращающая падения и травмы при хождении по ней во время неблагоприятных погодных условий.
  4. Толщина доски должна превышать половую, так как палубную доску настилают на террасах и других сооружениях, где расстояние между лагами чернового пола значительно шире, нежели при укладке пола в жилом помещении.

Для того, чтобы декинг не подвергся порче в период неблагоприятных погодных условий (мороз, снег, дождь), формируют компенсационный зазор, глубина которого составляет 1-2 мм.

Ввиду того, что условия эксплуатации доски специфические, террасную доску изготавливают из пород деревьев, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям. Зачастую, этим деревом является лиственница.

Правила и основные этапы монтажа палубной доски своими руками

Прежде, чем приступить к укладке палубной доски, требуется провести подготовку территории, которая заключается в выравнивании площадки и уборке камней и мусора. После чего осуществляют тщательную трамбовку и производят устройство фундамента.

Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации палубных досок, их следует обработать антисептическим составом.

Доски, предназначенные для лага, укладывают на основание соблюдая при этом шаг от 40 до 70 см (в зависимости от площади покрытия). Исходя из предполагаемой высоты настила, происходит формирование габаритов лага.

Торцы всех деревянных поверхностей подлежат обработке восковым составом. Расстояние между фундаментом и черновым полом не должно быть меньше 4 см. Формирование данного зазора необходимо для качественной вентиляции пространства.

Крепление террасной доски предусматривается двумя способами: открытым и закрытым. В первом случае, саморезы просто вкручивают в тело древесины. Шляпки остаются на поверхности доски и не подлежат маскировке.

При закрытом способе используются специальные крепежи – клипсы, дающие возможность сформировать идеально ровную поверхность пола (крепеж при этом остается снизу и не попадает в поле зрения).

Основные этапы работы при использовании закрытого способа крепления палубной доски:

  1. Первую ламель фиксируют саморезами к опорной балке.
  2. Клипс укрепляется посредством саморезов с двух сторон: к лагу и кромке первой доски.
  3. Вторую ламель укладывают на основание и хорошо прижимают к несущей конструкции. Доска слегка наживляется по всей длине. При выполнении данного действия, следует предусмотреть наличие зазора, ширина которого варьируется от 4 до 7 мм. Для формирования одинакового зазора, между досками вставляются спенсеры (выравнивающие клинья).
  4. Крепление последней ламели производится аналогично первой: саморезами к несущей конструкции.

Закрытый способ крепления палубной доски поможет изготовить красивый и надежный настил, имеющий эстетичный внешний вид, который сохранится на долгие годы.