Правила и нюансы установки радиатора отопления в квартире

20.01.2021 17:37 | Категория: Ремонт квартиры

Для того, чтобы в квартире было тепло и комфортно находиться на протяжении осенне-зимнего периода, следует заранее позаботиться о монтаже отопительной системы или замене радиаторов отопления, все зависит от того, кто в чем нуждается.

Если вам не требуется монтаж систем отопления, а нужно просто заменить радиаторы – это существенно упрощает задачу, так как выполнить ее можно без привлечения специалистов, собственными силами.

Изначально, следует разобраться, какие именно радиаторы приобрести, ведь в продаже они присутствуют в четырех вариантах, и сейчас мы рассмотрим их подробно:

  1. Чугунные. Отличаются большим весом и теплоемкостью. Хорошо и долго удерживают тепло, имеют продолжительный срок эксплуатации (минимум 50 лет). Следует отметить, что технические характеристики современных чугунных радиаторов существенно улучшены, но самостоятельный монтаж может вызвать затруднения из-за большого веса.
  2. Стальные. Данная разновидность выпускается в двух модификациях: панельные и трубчатые. Независимо от конструкции, обладают хорошей теплоемкостью, имеют эстетичный внешний вид, легкий вес, простой монтаж и демократичную стоимость. Быстро прогреваются, но так же быстро остывают.
  3. Алюминиевые. Как и предыдущая позиция, имеют привлекательный внешний вид, легкий вес, высокую герметичность и простой монтаж. Плохо выдерживают большое давление, поэтому, целесообразно использовать их частном секторе.
  4. Биметаллические. Достаточно качественный экземпляр, который прекрасно совмещает в себе характеристики алюминиевых и стальных изделий. Это обусловлено способом изготовления: внешний слой изготовлен из алюминия, а сердцевина – из металлического сплава, устойчивого к перепадам давления в отопительной системе. К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость.

Для установки в квартире с централизованным отоплением, оптимальным вариантом станут чугунные или биметаллические радиаторы.

Перед покупкой необходимо:

  • рассчитать количество секций для каждой комнаты отдельно;
  • определить места, где они будут устанавливаться.

Для установки, обычно, выбирают место под окном, что связано с частичным проникновением холодного воздуха. Во время отопительного сезона, горячий радиатор создает барьер, защищающий от попадания холодного воздуха в комнату.

Теперь остается определиться с системой разводки, которая бывает однотрубной или двухтрубной (подача и обратка). Второй вариант предпочтительнее, так как обеспечивается равномерный прогрев помещения и появляется возможность регулировки каждой батареи отдельно посредством установленного терморегулятора.

Основные этапы установки радиатора отопления в квартире

Давайте рассмотрим, как правильно установить биметаллические радиаторы в квартире:

  1. Демонтаж старых радиаторов.
  2. Крепление кронштейнов. Данная деталь выбирается исходя из материала изготовления стены и количества секций радиатора. Если количество секций в радиаторе варьируется от 6 до 8, то понадобится 3-4 кронштейна.
  3. Сборка и монтаж радиатора. Для того, чтобы обойтись без сварки, выполните данное действие с помощью сгонов и переходников. Таким образом, вы легко соедините радиатор с отопительной трубой. При сборке следует использовать паклю и ФУМ-ленту. Каждый радиатор должен быть снабжен краном Маевского, если их нет, то купите и установите самостоятельно.
  4. Соединение радиатора с отопительной системой.
  5. Проверка на герметичность системы отопления осуществляется при пробном запуске.

Можно снабдить каждый радиатор терморегулятором. Таким образом, вы сможете контролировать подачу горячей воды в радиатор. Вы сможете создать в квартире ту температуру, которая вам необходима, чтобы комфортно ощущать себя.