Правила и этапы замены фильтров на автомобиле

12.09.2022 19:23 | Категория: Общие советы

Для предотвращения загрязнения узлов и магистралей в автомобиле применяется целая система фильтров. Они подлежат регулярной замене в зависимости от пробега и условий эксплуатации транспортного средства.

Для этого стоит купить запчасти на My-parts.com.ua, где имеется большой ассортимент изделий.

Правила

Каждый тип фильтра, установленный в машине имеет собственный конкретный ресурс и его необходимо менять по истечении срока действия. Среди основных элементов выделяют:

  1. Масляный фильтр очищает моторное масло и заменяется одновременно со сменой технической жидкости. В новых машинах срок эксплуатации заканчивается через 10-15 тысяч километров пробега. Для машин старых, или использующихся в тяжелых условиях, часто требуется замена через 6-8 тысяч километров. Иногда масло темнеет быстрее, возникает необходимость его замены, фильтр в этом случае обязательно ставится новый.
  2. Воздушный фильтр очищает атмосферный воздух, попадающий в моторный отсек автомобиля. Он имеет вид своеобразной гармошки, ставится на входной магистрали. Обычно производители рекомендуют менять его через 15-30 тысяч километров пробега. Однако в условиях сильно запыленного воздуха процесс можно проводить раньше, особенно если падает мощность двигателя, он начинает работать нестабильно.
  3. Топливный фильтр очищает горючее. Здесь также в качестве параметра для замены выбирают показатель пробега, однако качество бензина или солярки сильно влияют на периодичность замены.
  4. Салонный воздушный фильтр меняется в зависимости от состояния. Его изменение можно почувствовать, когда в салон пойдет воздух с посторонними запахами. Это устройство подлежит замене реже всего.

Советы

Фильтры любого типа нужно менять. Чистка не даст нужного эффекта, в случае с топливным, масляным или воздушным для моторного отсека есть риск сильных повреждений важных узлов и деталей машины, что не оправдает копеечную выгоду.

Необходимо регулярно проверять состав масла, топлива и состояние фильтра, чтобы провести замену вовремя. Это позволит увеличить срок службы всех важных узлов машины, снизит затраты на ремонт.

Менять все виды деталей можно самостоятельно. Процедура несложная, стоит воспользоваться рекомендациями в интернете. Однако для совершенных дилетантов нужно обращаться в сервис, не имея знаний и соответствующих навыков можно установить устройство неправильно, что приведет к поломке более важного элемента машины.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...